X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Дискриминация при оплате труда сохраняется в Молдове

21 ноя. 2016, 18:00   Общество
3095 1

Фото: wall-street.ro

Ежегодно женщины теряют в среднем 9620 леев из-за неравенства в заработной плате, заявил исполнительный директор Центра Партнерство для развития Алексей Бузу на презентации исследования „Принцип одинаковой зарплаты за одинаковый труд”.


В исследовании проанализировано законодательство Республики Молдова в отношении оплаты труда женщин, в частности, на промышленных предприятиях, где 60% от общего числа работников женщины.

В исследовании отмечается, что, несмотря на то, что используемый в странах ЕС принцип одинаковой оплаты труда за одинаковый или равноценный труд между женщинами и мужчинами, был принят в Республике Молдова более десяти лет, он не предусмотрен во всех документах, регламентирующих сферу труда. Например, в Законе об оплате труда и в Законе о системе оплаты труда в бюджетной сфере этот принцип не отражен. Он не отражен и в коллективных соглашениях об индивидуальном трудовом договоре и коллективных соглашениях на отраслевом уровне.

„В 2016 году будет утверждена новая Национальная программа по обеспечению гендерного равенства и новая Стратегия занятости населения. На наш взгляд, было бы хорошо предусмотреть не только меры для сокращения разрыва в оплате труда мужчин и женщин, который составляет 13%, но и определить конкретные решения для лучшей реализации этих действий, с учетом реалий Республики Молдова, и, в конце концов, устранить дискриминацию”, - отметил Алексей Бузу.

Исследование показало, что более высокие зарплаты из некоторых секторов национальной экономики, таких как финансовый сектор или ИТ-сфера, не решают проблему дискриминации. Годовая разница между заработной платой мужчин и женщин, занятых в финансовом секторе, составляет 35 тыс. леев, а в ИТ-компаниях 46тыс. леев.

Среди рекомендаций, сформулированных в исследовании его авторами, Юстиной Ионеску и Сориной Макринич, числится отчетность работодателей о разнице между средней заработной платой между женщинами и мужчинами по каждому виду должностей или профессий. Так же, должны быть проинформированы об этой разнице представители работников, а также профсоюзы. Предлагается внедрение нейтральной системы оплаты труда с точки зрения пола, продвижение аналитической системы классификации должностей и профессий.

Другие рекомендации касаются способов разрешения конфликтов, связанных с дискриминацией по признаку пола, в том числе, чтобы эти конфликты были решены Советом по недискриминации через посредничество. Жертвы дискриминации могут обращаться с жалобами и к Адвокату народа. Кроме того, предлагается внесение изменений в законодательство, чтобы иметь возможность подавать жалобы на дискриминацию в суд, и не только сотрудниками, но и профсоюзами и НПО в области прав человека.

Исследование было разработано Центром Партнерство для развития при финансовой поддержке Фонда Сороса в Молдове и Миссии ОБСЕ в Республике Молдова.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?