Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Гелич: Никому не позволим оскорблять народного президента! (ВИДЕО)

21 ноя. 2016, 15:45   Общество
11161 33

Гелич: Никому не позволим оскорблять народного президента!
Фото: ipn.md

Создание депутатами парламента препятствий в работе Игорю Додону, выигравшему президентские выборы, может обернуться им серьёзными проблемами.


В отношении некоторых депутатов после инаугурации избранного президента могут быть заведены уголовные дела. Об этом в рамках пресс-конференции сегодня, 21 ноября, заявил председатель Ассоциации «Moldova Mea» Фёдор Гелич, сообщает NOI.md.

Фёдор Гелич обратился к части населения, высказавшей недовольство результатами выборов, и депутатами, подхвативших эти настроения. «Никто не позволит вам оскорблять большинство население, которое сделало свой выбор в пользу всенародного президента. Очень настораживают заявления некоторых депутатов, которые позволяют себе подобного рода оскорбления. Они должны понимать, что их судьба в парламенте зависит от желания президента. Каким бы ни было это желание, факт остаётся фактом – глава государства получил объёмные полномочия и может полагаться на поддержку населения по любым вопросам. В том числе и в случае необходимости изменения Конституции. Заверяю всех, что если парламент попробует вставить «палки в колёса» новому президенту, я и многие мои товарищи из Союза офицеров будем первыми, кто придёт в парламент и потолкует с этими депутатами», - отметил председатель Ассоциации «Moldova Mea».


Он сообщил о готовности привлечь к ответственности лидера Либеральной партии (ЛП) Михая Гимпу за его высказывания об избранном президенте. «Господин Гимпу. Пока будут летать свиньи, вы первым перелетите Прут и будете летать, как ласточка и гусь. Вы себя называете «великим румыном» и поэтому, наверное, вам наплевать на то, что своим высказыванием вы оскорбили весь молдавский народ. Мы не оставим это без внимания и поручим нашим юристам составить иск к Гимпу, который должен понять, что подобные выходки на посту депутата влекут за собой ответственность», - заявил Фёдор Гелич.

Ранее Михай Гимпу, комментируя результаты второго тура президентских выборов, заявил, что «избранием Игоря Додона президентом молдаване доказали всему миру, что и свиньи могут летать». До этого, в рамках предвыборной кампании председатель ЛП дал «прогноз», что «Додон будет избран президентом тогда, когда свиньи начнут летать».

Уточним, что второй тур президентских выборов состоялся 13 ноября. На должность главы государства претендовали два кандидата – лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон и председатель «PAS» (Partidul «Acţiune şi Solidaritate») Майя Санду. После обработки 100% протоколов, полученных из местных избирательных комиссий, Игорь Додон заручился поддержкой 52,11% избирателей, Майя Санду набрала 47,89% голосов.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?