Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Филип: Молдова открыта к расширению отношений с Россией

21 ноя. 2016, 9:27   Экономика
5537 14

Филип: Молдова открыта к расширению отношений с Россией
Фото: gov.md

Правительство Молдовы открыто к расширению двусторонних многоплановых отношений с Российской Федерацией.


Об этом заявил премьер-министр Павел Филип на встрече со специальным представителем президента России по международному культурному сотрудничеству Михаилом Швыдким, подчеркнув в этой связи важность проведения в конце ноября заседания молдо-российской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, передает NOI.md.

Премьер-министр приветствовал приезд российского чиновника в Кишинев, подчеркнув наличие предпосылок для продвижения прагматичного и взаимовыгодного молдо-российского диалога в интересах граждан двух государств. В этой связи Павел Филип отметил конструктивный характер переговоров, состоявшихся в рамках заседаний СНГ с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Глава Кабмина сказал, что проблемы могут быть преодолены, когда есть воля и прагматичный подход. "Мы должны начать поиск решений для небольших проблем, чтобы прийти к преодолению крупных", - заявил премьер.

В этом контексте Павел Филип напомнил, что в следующем году Молдова и Россия будут отмечать 25-летие установления дипломатических отношений. По его словам, правительство Молдовы приложит большие усилия для углубления диалога и двустороннего сотрудничества, в том числе в области культуры и науки.

В связи с этим премьер отметил проведение Дней российского кино в Кишиневе и открытие в скором времени памятника Дмитрию Кантемиру на территории Государственного музея-заповедника "Царицыно" в Москве.

В свою очередь, Михаил Швыдкой сказал, что имеет особое отношение к Молдове, потому что здесь родился его дед, а также потому, что его связывает дружба с деятелями культуры нашей страны.

Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству подтвердил свою готовность поддержать продвижение молдавской культуры в Российской Федерации, отметив, что культурный диалог лучше всего способствует укреплению дружественных отношений между странами.

Он коснулся и целесообразности углубления двустороннего сотрудничества в области науки, особенно в агрохимической отрасли и производстве семян.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?