Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Пенсионная система в сознании министров – эволюция

20 ноя. 2016, 14:00   Общество
9245 6

Пенсионная система в сознании министров – эволюция
Фото: moldnews.md

Пенсионная система как таковая появились в Германии в конце девятнадцатого века, в связи с политикой канцлера Бисмарка.


Первая пенсия была для рабочих и служащих, достигших возраста 70 лет. А так как средняя продолжительность жизни немцев составляла тогда 45 лет, лишь немногие люди могли извлечь выгоду из этой поддержки. Именно в то время в Германии появилось название - «пенсия для мертвых».

С января 2017 года планируется запустить реформу пенсионной системы. Нововведения предусматривают поэтапное повышение пенсионного возраста, страхового стажа, введение единой формулы расчета пенсий для всех категорий граждан, разработку нового механизма ежегодного перерасчета пенсий для продолжающих работать людей пенсионного возраста и ряд других изменений.

13.11.2013

"Повышение пенсионного возраста является самое нежелательное у меня на этой стадии, и я уверена, что вы понимаете меня. Даже если продолжительность жизни за последние 20 лет увеличилась на 5 лет, ожидаемая продолжительность жизни увеличилась лишь на 3 года. Средняя продолжительность жизни в Молдове ниже примерно на 10 лет, по сравнению с другими государствами. На данном этапе не знаю, кто будет иметь мужество, чтобы предложить гражданам продолжатьработать", сказала министр труда Валентина Булига.

06.12.2015

Министр труда, социальной защиты и семьи Руксанда Главан сказала, что в настоящее время рассматривается предложение, чтобы пенсионеры выбирали: или работа или пенсия.

И это несмотря на то, что 20 из 100 пенсионеров продолжают работать после выхода на пенсию, потому что размер пенсии для пенсионеров покрывает прожиточный минимум только на 75%. И ведь пенсионеры, которые продолжают работать, получая свою зарплату, платят налоги, в том числе в социальный фонд. Россия пошла другим путем - через стимулирование. Чем позже вы уйдете на пенсию, тем выше будет пенсия.

03.08.2017

Премьер-министр Павел Филип подписал решение об утверждении концепции реформирования существующей пенсионной системы, в которой основное внимание будет уделено социальной справедливости.

Следует отметить, что подписанная концепция держится в секрете - не опубликована в Мщниторул Официал до настоящего времени. Известно лишь намерения руководства – любыми способами что-то введут в пенсионной системе, начиная с 1 января 2017г. Известно также, что концепция пенсионной реформы предусматривает, в частности, сокращение неравенства в пенсионной системе и соблюдение принципов социального обеспечения, создание привлекательного пенсионного обеспечения, с повышенными пособиями, обеспечение прозрачного управления и управления расширенной возможностью пенсионной системы. И в той степени, что позволят бюджетные реформы, будут предложены льготы пенсионерам для увеличения не только ежегодной индексации, но и путем создания стоимостной оценки застрахованного дохода, с пересчетом пенсий и сопутствующее установление базовой пенсии.

В соответствии с обязательствами, принятыми недавно меморандумом РМ-МВФ, правительство взяло на себя обязательство и намерение по реформированию существующей пенсионной системы для обеспечения ее устойчивости так и более справедливое отношение к различным категориям получателей.

Несмотря на меры секретности разработки реформ пенсионной системы, уже стали известны некоторые намерения. Начиная со следующего года планируется реформа, которая обеспечит увеличение поэтапную пенсионного возраста, новый единый формулы расчета пенсий для всех, новый механизм ежегодного перерасчета пенсий для пенсионеров, которые будет продолжать работать.

Что ждет нас де-факто, возможно скоро узнаем, потому что до 1 января не так уж много времени осталось.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?