X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Сельхозпроизводители отмечают существенный рост экспорта

18 ноя. 2016, 12:20   Экономика
2978 2

Фото: capital.ro

В этом году сельхозпроизводители получили очень хорошие результаты, как в сбореурожая, так и в отношении экспорта.


По данным Национального агентства по безопасности пищевых продуктов (ANSA), экспорт продуктов растительного происхождения не только вырос, но и стал разностороннее, сообщает NOI.md.

В последние годы молдавские фермеры стали адаптироваться к требованиям внешнего рынка и потребителей.

По словамгенерального директора ANSA Георгия Габерь, местные производители начали экспортировать новые продукты, такие как корнеплоды, виноградные косточки, мука из ореховой скорлупы и др., то есть все то, что до сих пор считалось отходами в Молдове.

«Произошла диверсификация структуры продуктов, предлагаемых экспортному рынку. Если в прошлом основными продуктами были фрукты, зерновые, подсолнечник, то теперь есть целая группа новых продуктов растительного происхождения. Кроме того, улучшена переработка продуктов», - заявил Георгий Габерь.

Новую жизнь вдохнули в семенной материал – саженцы фруктовых деревьев и винограда, пользовавшихся высокой популярностью в прошлом.

Кроме того, в первые десять месяцев текущего года фермеры экспортировали более миллиона тонн зерна. Таким образом, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, экспорт зерновых увеличился, так как в 2015 было экспортировано только 739 тыс. тонн. В целом, представители ANSA утверждают, что в 2016 году урожай зерна на 35% выше, чем в 2015 году.

В первые 10 месяцев текущего года экспорт фруктов врос более чем на 54 тыс. тонн, по сравнению с 2015 г. К этому времени уже экспортировали 209 тыс. тонн.Производители фруктов смогли выйти на новые рынки с новыми продуктами. Все чаще экспортируются абрикосы, персики, вишня, черешня. Кроме того, массово экспортируются сухофрукты, которые идут в основном на рынки Европейского Союза.

По мнению экспертов, увеличение экспорта связано с увеличением доступа сельхозпроизводителей к информации, приобретением необходимого оборудования, опыту работы за рубежом.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?