X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

«Promo-LEX» - о победе правозащитников в КС (ВИДЕО)

18 ноя. 2016, 12:45   Общество
5814 1

«Promo-LEX» - о победе правозащитников в КС
Фото: promolex.md

Достижением правозащитных организаций и юристов назвали представители Ассоциации «Promo-LEX» недавнее решение Конституционного суда (КС).


КС на заседании 17 ноября признал неконституционным положение, которое запрещало людям с особыми потребностями защиту собственной чести и достоинства в судебных органах, передаёт NOI.md.

Решение КС было принято после обращения группы правозащитников и адвокатов, в котором положение людей с особыми потребностями было предложено признать непозволительным для демократической страны. Один из авторов обращения, адвокат «Promo-LEX» Дмитрий Слюсаренко сообщил в рамках пресс-конференции сегодня, 18 ноября, что после принятия Конституционным судом решения о расширении юридических прав людей с особыми потребностями можно говорить о победе правозащитников.

«Эти люди не имели право оспаривать те или иные судебные решения, в том числе по защите собственной чести и достоинства, принимать решения об опеке детей, наследовать имущество… Даже решение о собственном образе жизни могло быть принято только при согласовании с опекуном. Тут необходимо разъяснить, о какой категории людей идёт речь. Это люди с умственными расстройствами, права на юридическую поддержку которых до вчерашнего дня были сильно ограничены. Благодаря правозащитникам и юристам, теперь они имеют полный доступ к судебным органам, наравне с остальными гражданами», - отметил Дмитрий Слюсаренко.


Офис Народного адвоката (НА) также отметил важность данного решения в контексте выполнения Молдовой положений Конвенции ООН по защите прав человека. «КС принял решение, которое позволяет приоткрыть «ворота» для людей с особыми потребностями в мир по защите прав человека. Надеемся, что за этим решением последуют и другие, которые предоставят этой категории людей и другие, не менее важные права. Они до сих ограничены в праве на голосовании, в неотъемлемом праве на семью и во многих других. Решение КС должно стать положительным прецедентом, который свидетельствовал бы о заинтересованности властей в том, чтобы все категории населения имели бы равный доступ к правовым механизмам по защите чести и достоинства», - заявила секретарь офиса НА Ольга Вакарчук.

Уточним, что КС 17 ноября признал неконституционным положение, согласно которому люди с особыми потребностями, страдающие умственными расстройствами, могут отстаивать свои права в органах судебной власти только при посредничестве представителей органов опеки или других курирующих структур. Также КС постановил пересмотреть положения Гражданского кодекса, предусматривающие ограничения по защите чести и достоинства для данной категории населения.

По данным правозащитников из Ассоциации «Promo-LEX», в Молдове проживает около 80 тыс. человек с умственными расстройствами. Из них только 4 тыс. имеют статус людей с особыми потребностями.

Конвенция ООН по правам человека, регламентирующая, в частности, широкий доступ людей с особыми потребностями к защите чести и достоинства в органах судебной власти, была ратифицирована властями Молдовы 9 июля 2010 года. Конвенция была принята Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2006 года и вступила в силу в мае 2008 года. По состоянию на октябрь 2016 года, 161 государство ратифицировало этот документ.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?