Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6113
Евровидение новостей: 504

В парламенте проходят острые дискуссии по поводу второго тура выборов

17 ноя. 2016, 12:15   Политика
8716 16
Фото: pan.md

Депутаты от ЛДПМ и ПСРМ обменялись обвинениями на сегодняшнем пленарном заседании парламента, сообщает NOI.md.


Разногласия были вызваны предложением фракции ЛДПМ о проведении парламентских слушаний по вопросу организации второго тура президентских выборов, который по мнению либерал-демократов прошел с нарушениями. Депутаты предложили пригласить на слушания председателя Центризбиркома и главу МИДЕИ, чтобы они объяснили, почему тысячи граждан за рубежом были лишены права волеизъявления.

«Мы осуждаем то, как были организованы выборы. Тысячи граждан были лишены конституционного права голоса. На избирательных участках в стране было зарегистрировано сотни нарушений – присуждение голосов одного кандидата другому, подкуп избирателей, голосование в багажниках. Власти должны дать ответы на вопросы, которые обсуждаются в обществе», - заявил председатель фракции ЛДПМ Тудор Делиу.

В свою очередь депутаты-социалисты обвинили представителей ЛДПМ в применении двойных стандартов, так как во время парламентских выборов 2014 года эта же проблема была совершенно проигнорирована властью. «Очень хорошо, что коллеги из ЛДПМ уже начали беспокоиться по поводу корректности выборов. Напомню, что когда в 2014 году мы настаивали на увеличение количества избирательных участков за рубежом пропорционально количеству граждан в той или иной стране, из электорального процесса были исключены сотни тысяч человек. Например, в России, где было открыто пять избирательных участков», - отметил депутат от ПСРМ Влад Батрынча.

В свою очередь лидер ЛП Михай Гимпу заявил, что в этом нет вины парламента. «Я очень дорожу оппозицией, но мне не нравятся спекуляции. Ни парламент, ни ЦИК не виноваты в этой ситуации», - отметил Гимпу.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?