Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Деревья с улицы Бэнулеску-Бодони «пустили» на дрова? (ФОТО, ВИДЕО)

15 ноя. 2016, 12:00   Столица
6825 2

Деревья с улицы Бэнулеску-Бодони «пустили» на дрова? (ФОТО, ВИДЕО)
Фото: noi.md

Почти 20 деревьев в самом центре Кишинёва были спилены на глазах у прохожих по улице Бэнулеску-Бодони.


Неравнодушный читатель NOI.md в письме, направленном через раздел «Твоя новость» («Ştirea Ta»), предположил, что вырубка деревьев произошла после того, как служащие примэрии получили разрешение Киртоакэ на заготовку дров.

Человек, попросивший не называть его имени, уверен в том, что деревья незаконно признали больными, так как их внешний вид говорил об обратном. «Они были на этом месте около 60 лет и могли бы прожить ещё столько же. В этом можно убедиться, глядя на их пни. Но в примэрии попытались это скрыть, засыпав пни землёй. Очевидно, что в преддверии зимы пришло время торговать дровами, и служащие примэрии получили «добро» главного разрушителя Кишинёва Дорина Киртоакэ на то, чтобы так бесхитростно заполучить дрова деревьев, украшавших центр города», - возмутился житель Кишинёва.


Если выводы нашего читателя верны, то стоит только изумиться «европейским» устремлениям Киртоакэ, не соблюдающего традиции своих западных коллег. В Европе и США вырубка даже одного дерева в городской зоне грозит коммунальным службам бюрократической волокитой. Они должны предоставить надёжные гарантии того, что на данной площади будут высажены новые деревья в том же количестве, что росли там раньше. Ведь речь идёт о городском достоянии – «зелёном щите», поддерживающем экологический баланс.

К тому же проводятся многочисленные экспертизы по выявлению состояния деревьев, которые проводятся с участием многочисленных экологических организаций. Далеко не всегда принимаются решения о вырубке деревьев, которая может быть заменена на проведение процедур по их реставрации, частичной зачистки, устранение больных элементов. Но Киртоакэ, как мы видим, решил обойтись без затянутого процесса согласования на вырубку деревьев, обхитрив не только горожан, но и всех своих западных «товарищей», на которых он любит ссылаться при каждом удобном случае.

Уточним, что в начале ноября работники Ассоциации «Spaţii Verzi» («Зелёное хозяйство») вырубили 18 деревьев на столичной улице Бэнулеску-Бодони. Глава ведомства Елиферий Харуца заявил, что их вырубка была вызвана «болезненным и дряхлым состоянием деревьев». На месте старых деревьев было обещано в течение 10 дней посадить саженцы высокорослой липы. К настоящему моменту саженцы появились только в некоторых местах, но они мало соответствуют обещанным описаниям.

Напоминаем, что каждый читатель NOI.md имеет возможность прислать нам интересные новости, мнения или фотоснимки. Для этого достаточно нажать на баннер «Отправь свою новость» в правом верхнем углу глвной страницы нашего портала или пройти по этой ссылке - «Ştirea Ta».



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?