Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Миссия наблюдателей ОБСЕ: Выборы были "корректными и демократичными"

14 ноя. 2016, 16:32   Политика
6067 4

Миссия наблюдателей ОБСЕ: Выборы были "корректными и демократичными"
Фото: infotag.md

Миссия наблюдателей ОБСЕ (БДИПЧ) считает, что второй тур выборов президента Молдовы был "корректным и демократичным".


Об этом наблюдатели заявили на пресс-конференции по итогам мониторинга выборов.

"Выборы были корректными и демократичными, а голосование прошло хорошо организовано, в соответствие с законом. Выборы граждан был ничем не ограничен", - подчеркнула глава делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Элизабет Шнайдер-Шнайтер.

Глава Миссии Арта Даде отметила, что "процедура голосования в день выборов проходила весьма упорядоченно и спокойно". По ее словам, работники избирательных участков продемонстрировали хорошее знание процедуры голосования.

"Система SAISE эффективно функционировала практически на всех наблюдаемых участках, хотя были отмечены перебои в снабжении электроэнергией, которые возникли из-за непогоды. Однако неполадки были оперативно устранены", - отмечается в предварительном заключении по итогам голосования.

По мнению наблюдателей, "гражданам была предоставлена полноценная возможность выразить предпочтения в отношении нового главы государства".

"Административные избирательные органы выполняли свои обязанности профессионально и прозрачно, при этом ход голосования и подсчета голосов получили преимущественно положительные оценки. Избирательная кампания, проходящая на фоне экономических трудностей и атмосферы недоверия к государственным учреждениям, в целом, была конкурентной, а основные свободы были соблюдены", - отметили наблюдатели.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?