X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Эксперт: 2017 год следует сделать "годом созидания и согласия в интересах Молдовы"

14 ноя. 2016, 13:04   Политика
2164 10

Эксперт: 2017 год следует сделать "годом созидания и согласия в интересах Молдовы"
Фото: tribuna.md

Возможный призыв к протестам сторонников кандидата в президенты от объединенной правой оппозиции, лидера Партии согласия и солидарности (PAS) Майи Санду будет означать путь в никуда, - считает директор Института эффективной политики Виталий Андриевский.


В интервью он сказал, что, скорее всего, Санду придется признать поражение, уйдя в глухую оппозицию, что будет демонстрировать ее приверженность демократическому развитию ситуации в стране.

"Куда более интересным и важным представляется то, как новый президент будет вести себя по отношению к власти, прежде всего, правительству и парламенту", - считает эксперт.

По его словам, здесь наиболее вероятными представляются три возможных сценария развития ситуации.

"Первый вариант будет напоминать некий айсберг в отношениях Игоря Додона и Влада Плахотнюка. Обществу будет представлена его видимая часть, в которой эти две фигуры будут демонстрировать конфронтацию и борьбу, тогда как в невидимой части айсберга они будут сотрудничать друг с другом, добиваясь компромиссов по самым разным вопросам", - считает эксперт, называя такой сценарий "проблемным для Молдовы и ее граждан".

В качестве второго сценария он называет открытую и непримиримую борьбу президента и правящего режима власти в стране.

"Такой вариант является тупиковым, поскольку он ничего хорошего не сулит Молдове", - сказал Андриевский.

В его понимании, самым оптимистичным и конструктивным сценарием представляется вариант, при котором новый президент выкладывает на стол перед Плахотнюком самые насущные проблемы страны, предлагая свой вариант их решения.

"Такой сценарий предполагает полную прозрачность. Я допускаю, что власти могут согласиться, например, только с 80% того, что предлагает Додон. По 20% могут быть разногласия, о которых президент скажет обществу, признавшись, что не смог убедить власти в своем варианте решения данных проблем", - отметил эксперт.

Андриевский считает это самым лучшим вариантом для Молдовы и ее граждан, потому как он предполагает "развитие и модернизацию страны".

"Можно было бы объявить 2017 г. - годом согласия и созидания, а не политической борьбы. Такую борьбу следовало бы перенести на 2018 г., когда пройдут очередные выборы в парламент", - сказал эксперт.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?