Гацкан заработал первое очко для Молдовы (ВИДЕО)

13 ноя. 2016, 8:30   Спорт
3689 0

Сборная Молдовы по футболу сыграла вничью с командой из Грузии.

Матч в Тбилиси, состоявшийся 12 ноября, завершился со счётом 1:1. В составе сборной Молдовы отличился полузащитник Александр Гацкан, передаёт NOI.md.

Первое «трудовое» очко далось сборной Молдовы в выездном матче против команды, разместившейся в мировом рейтинге FIFAна 50 позиций выше. Сборная Грузии перед матчем рассматривалась в качестве фаворита встречи, но на все 90 минут кавказского задора хозяевам не хватило. До сборной Молдовы грузины сыграли в рамках отборочного цикла к Чемпионату мира (ЧМ) 2018 года с валлийцами, в матче с которыми зацепились за одно очко. Настрой у обеих команд перед матчем был боевым, что сказалось на рисунке игры.

Грузины довольно быстро обосновались на половине поля сборной Молдовы и уже на 16-ой минуте реализовали территориальное преимущество. После того, как ближний удар по воротам Илие Чебану не удался, полузащитник Валери Казаишвили «закрутил» мяч с дальней дистанции и не прогадал. Снаряд полетел в угол ворот, недосягаемый для голкипера сборной Молдовы.

Подопечным Игоря Добровольского понадобилось 60 минут для того, чтобы отыграться. Молдавская сборная на 78-ой минуте совершила контратаку, которую, казалось бы, пресёк защитник команды хозяев, выбивший мяч из штрафной площади. Защитник Вячеслав Посмак подхватил мяч и отдал его Александру Гацкану. Капитан клуба «Ростов» не стал врываться в штрафную, а с места пробил «свечкой» мяч над вратарём сборной Грузии Георги Лорией. За несколько минут до конца матча появилась возможность вернуться в Молдову с тремя очками, но Посмак неточно пробил головой после навеса с углового.

Стадион «Динамо-Арена им. Бориса Пайчадзе» собрал около 30 тыс. болельщиков при вместимости в 54,5 тыс. человек. К слову, домашний матч национальной команды Грузии против сборной Австрии в начале сентября вызвал меньший ажиотаж. Посмотреть на игру Давида Алабы, Марко Арнаутовича и их партнёров тогда пришло 28,5 тыс. человек.

Молдаване и грузины сыграли между собой в 10-ый раз. Сборная Молдовы в очном противостоянии чаще выходила победителем – четыре раза, трижды победу одерживали грузины, остальные три матча были сведены вничью. Из 10 матчей только пять были проведены на официальном уровне, остальные носили товарищеский характер.

После четырёх туров сборная Молдовы остаётся на последнем, шестом месте в группе «D» с одним очком в активе. Грузия располагается на одной позиции выше с двумя очками. Лидером группы является сборная Ирландии, набравшая 10 очков в четырёх играх.

Следующий матч в рамках отборочного цикла к ЧМ-2018 дружина Игоря Добровольского проведёт 24 марта 2017 года. На выезде предстоит сыграть со сборной Австрии.

Вчера, 12 ноября, состоялись ещё два матча в группе «D». Ирландия с минимальным счётом на выезде обыграла Австрию. Единственный гол забил Джеймс МакКлейн, который 9 октября в Кишинёве оформил дубль в ворота сборной Молдовы. А сборные Уэльса и Сербии сыграли вничью 1:1. На гол Гарета Бэйла, забившего на 30-ой минуте, под конец встречи точным ударом в ворота сборной Уэльса ответил нападающий сербской команды Александр Митрович.