Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5286
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Филат останется в тюрьме на 9 лет

11 ноя. 2016, 16:50   Общество
9048 5

Владу Филату отказали в апелляции
Фото: europalibera.org

Апелляционная палата (АП) Кишинёва отклонила апелляцию адвокатов Влада Филата.


Решение было принято несколько минут назад. Таким образом, опальный политик обязан отбыть наказание в виде девяти лет лишения свободы, передаёт NOI.md.

После вынесения вердикта бывший премьер-министр объявил, что его защита опротестует решение АП в Высшей судебной палате.

И.о. генерального прокурора Эдуард Харунжен ранее дал понять, что развязка процесса в отношении Филата близка. На форуме с участием представителей органов юстиции Молдовы и Румынии вчера, 10 ноября, он пообещал, что после вынесения решения общественность получит полный доступ к материалам дела.


Бывший премьер-министр Влад Филат в июне был осуждён на девять лет лишения свободы по делам о пассивной коррупции и извлечении выгоды из влияния. Ему были предъявлены обвинения после показаний бизнесмена Илана Шора.

Задержание Филата произошло 15 октября 2015 года после допроса в НЦБК. Туда он был сопровождён после выступления бывшего генпрокурора Корнелиу Гурина, выступившего в парламенте с разоблачительными обвинениями в адрес Филата.

Адвокаты Филата подали апелляцию на решение суда первой инстанции. Сторона обвинения, в свою очередь, настаивает на более суровом наказании для бывшего премьер-министра. Как ранее заявляла прокурор Адриана Бецишор, сторона обвинения будет добиваться того, чтобы Филата приговорили к 19 годам лишения свободы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?