Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

IDIS Viitorul: НАРЭ не учитывает мнение потребителей

11 ноя. 2016, 13:06   Экономика
2878 4

IDIS Viitorul: НАРЭ не учитывает мнение потребителей при формировании тарифов
Фото: viitorul.org

Национальное агентство по регулированию в энергетике ограничивается соблюдением требований законодательства, но не проявляет инициативу, чтобы вступить в диалог с потребителями.


Такое мнение высказал эксперт Ион Мунтян, представляя новое исследование Института развития и социальных инициатив Viitorul (IDIS Viitorul) "Пассивное участие потребителей в процессе принятия решений НАРЭ".

В исследовании говорится, что, несмотря на правовые акты, предусматривающие публичные дебаты, которые позволяют заинтересованным сторонам высказаться, мнение потребителей "остается в тени" многих факторов.

"Отсутствие интереса со стороны НАРЭ к мнению потребителя - неверный подход, поскольку и регулятор, и поставщик энергии должны работать для потребителя", - считает автор.

По его словам, что в последние годы имидж Молдовы в области регламентирования в энергетике ухудшился из-за недостаточной прозрачности принятия решений агентством.

Мунтян советует НАРЭ создать пункты по предоставлению потребителям необходимой информации, которая касается их прав и возможностей для вмешательства в случае несогласия с решениями регулятора. Также подобную информацию могут размещать и поставщики услуг.

Представитель НАРЭ Виолина Шпак выразила несогласие со мнением автора, считая, что вся информация и решения доступны на сайте регулятора, заседания совета директоров по обсуждению проектов и тарифов проходят публично и на них вправе присутствовать любой желающий. Кроме этого, регулятор уже выиграл нескольких судебных процессов, которые касались прозрачности информации и решений.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?