Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Додон и Санду имеют разные видения по внешней политике

11 ноя. 2016, 12:55   Политика
3720 10

Кандидаты на пост президента имеют разные видения по внешней политике
Фото: adevarul.ro

Кандидаты на пост президента Молдовы имеют разные видения относительно внешней политики страны.


Это стало очевидным в ходе предвыборных дебатов в четверг вечером, которые были посвящены действиям президента исходя из его конституционных полномочий.

Единый кандидат от проевропйеской оппозиции Майя Санду заявила, что "необходимо модернизировать страну по европейским стандартам".

"Мы должны выполнить Соглашение об ассоциации с Европейским союзом, которое является основой для развития страны. Я буду делать всё возможное для его реализации и внедрения на практике. Соглашение об ассоциации означает реформы и борьбу с коррупцией, а без этого у страны нет развития, нет будущего", - заявила Санду.

В свою очередь, Игорь Додон, который раньше говорил о необходимости денонсации Соглашения об ассоциации с ЕС, признал, что у президента нет таких полномочий.

"Президент не может денонсировать Соглашение об ассоциации. Обещаю, что я сохраню хорошие отношения с ЕС безвизовый режим. В С чем нам нужно разобраться в рамках отношений с ЕС, так это с торговлей. Молдавский рынок наводнён европейскими товарами, в ущерб отечественным производителям. Нам некуда давать наши яблоки, а из Европы экспортируются тонны яблок. Мы хотим, чтобы товары шли в Европу беспошлинно, а к товарам из Европы применялись пошлины. Кроме того, нам необходимо решить вопрос с возобновлением экспорта в Россию. С этой целью я намерен инициировать трехсторонние переговоры с участием России и Евросоюза", - заявил Додон.

Говоря о приднестровской проблеме, Игорь Додон высказался за федерализацию страны и предоставление Приднестровью особого статуса с широкими полномочиями.

"Но и этот вопрос, как и вектор развития страны, должны определить граждане на референдуме. В чём будет заключаться статус Приднестровья, решат граждане. Если я буду избран президентом, то в начале следующего года я начну консультации. А когда у нас будут конкретные предложения, мы проведем референдум" - подчеркнул социалист.

Отвечая на вопросы журналистов он сказал, что выступает за вывод российских войск с территории Молдовы, но только после урегулирования приднестровского конфликта.

"Я выступаю за нейтралитет Республики Молдова, а это значит, что на её территории не должно быть иностранных войск. Я выступаю за вывод российских войск с территории Республики Молдова, но это будет сделано после политического урегулирования приднестровской проблемы", - сказал Додон.

В свою очередь, Майя Санду однозначно высказалась за вывод российских войск, подчеркнув, что "сделает для этого все от нее зависящее на посту президента".

"Присутствие иностранных войск на территории какого-либо государства не является нормальным. Если речь идёт о миротворческих силах, то они должны состоять из военнослужащих нескольких стран. Я сделаю всё возможное, я запрошу поддержку у правительств других стран, чтобы российские войска были выведены", - заявила Майя Санду.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?