Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Банки Молдовы ждет тотальный контроль

10 ноя. 2016, 16:30   Экономика
3758 1

Банки Молдовы ждет тотальный контроль
Фото: mail.ru

Правительство и Национальный банк Молдовы в рамках новой программы с Международным валютным фонда обязались провести полный контроль во всех банках страны до конца 2017 г., а также выявить их конечных собственников до конца июня 2017 г., передает NOI.md.


В их письме к руководству МВФ по новой программе финансирования отмечается, что в трех крупнейших банках страны (Moldova-Agroindbank, Moldindconbank и Victoriabank), находящихся под спецнадзором НБМ, до 28 февраля 2017 г. планируется оценить прогресс по внедрению мер, предусмотренных планом по их оздоровлению, после чего банки будут выведены из режима спецнадзора в строгом соответствии с регламентированием НБМ. До конца марта 2017 г. будут приняты адекватные меры в отношении банков, которые не соответствуют необходимым требованиям.

Банки, которые занимает четвертое и пятое места в топе ведущих банковских учреждений Молдовы и которые не являются филиалами иностранных банковских групп, будут подвержены контролю до конца мая 2017 г., а остальные банки - до конца декабря 2017 г.

Власти Молдовы взяли на себя обязательство должным образом идентифицировать владельцев конечных бенефициаров трех крупнейших банков страны до конца декабря 2016 г. Владельцы конечных бенефициаров банков, которые занимают четвертое и пятое места в топе ведущих банковских учреждений Молдовы и которые не являются филиалами иностранных банковских групп, будут выявлены до конца марта 2017 г., а всех остальных банков – до конца июня 2017 г.

Представители правительства и Нацбанка Молдовы отметили, что в НБМ было создано специальное подразделение для мониторинга акционеров коммерческих банков. Кроме того, достигнут значительный прогресс в процессе выбора информационной системы для регистрации, мониторинга и анализа акционеров и связанных с ними сторон. Ожидается, что данная система будет полностью функциональна до конца декабря 2017 г.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?