Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3986

Компании снова смогут ввозить нефтепродукты через Приднестровье

10 ноя. 2016, 9:30   Экономика
4239 2

Компании снова смогут ввозить нефтепродукты через Приднестровье
Фото: mail.ru

Компании снова смогут ввозить нефтепродукты через восточную границу Молдовы, через Приднестровский регион, передает NOI.md.


В частности, правительство одобрило ряд изменений в порядок ввоза нефтепродуктов через восточную границу Молдовы. Согласно документу, Таможенная служба будет выполнять на временной основе, до 31 декабря 2016 г., таможенное оформление на таможенном посту Бендеры-2 нефтепродуктов, ввозимых через пункт пропуска Новосавицкая-Кучурган.

Эта мера была принята после обращений экономических агентов с правого берега Днестра, занимающихся импортом горючего, и призвана обеспечить контроль над снабжением нефтепродуктами Молдовы, включая Приднестровский регион.

Следует отметить, что в августе 2016 г. Украина приостановила импорт нефтепродуктов для Приднестровского региона по железной дороге посредством пунктов пропуска через государственную границу Слободка и Кучурган. Таким образом, движение грузов с топливом было перенаправлено через пункт пропуска Окница, что отрицательно сказалось на экономической деятельности в регионе.

В ходе обсуждений с властями в Киеве и договоренностей, достигнутых в рамках отраслевых рабочих групп по железнодорожному транспорту и таможенным вопросам от Кишинева и Тирасполя, было принято решение о временном применении таможенного контроля на станции Бендеры-2.

В 2012 г. было подписано решение о возобновлении движения грузовых поездов через Приднестровский регион. В результате была налажена перевозка товаров в режиме экспорта/импорта для Приднестровского региона через пограничные пункты Колбасна-Слободка и Новосавицкая-Кучурган.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?