Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Адвокат Филата – о лживых показаниях Шора

9 ноя. 2016, 17:45   Общество
5990 2

Адвокат Филата – о лживых показаниях Шора
Фото: zdg.md

Показания Илана Шора по «делу Влада Филата» прошли графоскопическую экспертизу, подтвердившую их лживость.


Заключения экспертов должны быть приняты в качестве материалов к делу, после чего ожидается пересмотр приговора в отношении бывшего премьер-министра. Об этом после заседания Апелляционной палаты (АП) Кишинёва сегодня, 9 ноября, сообщил адвокат Игорь Попа, передаёт NOI.md.

Адвокат сообщил, что в ходе сегодняшнего заседания были рассмотрены заключительные материалы по делу его подзащитного, и к концу текущей недели ожидается вынесение решения судей по кассационной жалобе на приговор. «В пятницу (11 ноября – ред.) ожидаем решения судей по нашим ходатайствам. После того, как мы потребовали отвода судейской коллегии, на моего подзащитного стало оказываться давление, и процесс превратился в несправедливое судилище», - заявил Игорь Попа.


«В частности, судьи не реагируют на наш запрос привлечь к ответственности Илана Шора, давшего лживые показания на Влада Филата. Шор сообщил, что передал моему подзащитному 300 млн леев в виде взятки. Его показания прошли графоскопическую экспертизу, которая подтвердила их лживость. Однако он (Шор) проигнорировал повестку в суд, что, на мой взгляд, говорит не в его пользу. В любом случае, в пятницу ситуация должна проясниться», - сказал Игорь Попа журналистам.

Бывший премьер-министр Влад Филат в июне был осуждён на девять лет лишения свободы по делам о пассивной коррупции и извлечении выгоды из влияния. Ему были предъявлены обвинения после показаний бизнесмена Илана Шора.

Задержание Филата произошло 15 октября 2015 года после допроса в НЦБК. Туда он был сопровождён после выступления бывшего генпрокурора Корнелиу Гурина, выступившего в парламенте с разоблачительными обвинениями в адрес Филата.

Адвокаты Филата подали апелляцию на решение суда первой инстанции. Сторона обвинения, в свою очередь, настаивает на более суровом наказании для бывшего премьер-министра. Как ранее заявляла прокурор Адриана Бецишор, сторона обвинения будет добиваться того, чтобы Филата приговорили к 19 годам лишения свободы

Судьи АП на заседании 18 октября удовлетворили кассационную жалобу на приговор в отношении Филата, однако прокуроры потребовали пересмотра данного решения.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?