X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Тарлев: решение МВФ - вмешательство во внутренние дела Молдовы

9 ноя. 2016, 13:22   Экономика
6106 8

Тарлев считает решение МВФ "вмешательством во внутренние дела Молдовы"
Фото: noi.md

Утверждение Международным валютным фондом (МВФ) программы с правительством РМ за три дня до выборов президента Молдовы можно расценивать как "вмешательство во внутренние дела государства".


Об этом заявил в среду на пресс-конференции бывший премьер-министр Василе Тарлев.

Он сказал, что "правительство подписало секретный Меморандум с МВФ о предоставлении МВФ финансирования РМ".

"Никогда ранее подобные соглашения не были секретными, они всегда оглашались. Кредиты МВФ, в основном, выделяются для поддержания национальной валюты, а в Национальном банке Молдовы есть еще резервы для этих целей. Возникает вопрос о необходимости кредита. Я на посту премьера никогда не подписывал секретных соглашений. Подобные договора должны быть публичными. Речь идет о предоставлении РМ денег, которые население будет возвращать", - сказал Тарлев.

Он напомнил слова президента Турции Тайипа Эрдогана о том, что "кредиты никого не делали счастливым, МВФ ни одну страну не осчастливил".

При этом, Тарлев подверг критике правительство за "увеличение налога на недвижимость и автомобили". В его понимании, это "усугубит экономическую ситуацию и будет способствовать уклонению от уплаты налогов".

"Меня настораживают действия власти. Она либо ничего не хочет делать для развития страны, либо не умеет, либо не знает", - сказал Тарлев.

В то же время, экс-премьер-министр призвал избирателей голосовать во втором туре выборов 13 ноября за кандидата от Партии социалистов (ПСРМ) Игоря Додона.

По его словам, у Додона "есть программа по экономическому развитию страны, хоть и не идеальная, но он на посту главы государства сможет развивать РМ и сохранить ее целостность".

"А у его конкурента Майи Санду нет четкой экономической программы, лишь одни высказывания. Она была в правительстве нынешней власти, голосовала за кражу денег. Если Санду вдруг победит, что возможно лишь при массовой фальсификации, то в РМ может повториться украинский сценарий, а нам кровопролития не нужно", - сказал Тарлев, считая "невозможной победу на выборах женщины".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?