Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Кремль отрабатывает в Молдове сценарий возвращения Украины в сферу своего влияния

8 ноя. 2016, 16:02   Политика
3949 11

Кремль отрабатывает в Молдове сценарий возвращения Украины в сферу своего влияния
Фото: vzglead.md

На примере политических процессов в Молдове, Кремль отрабатывает сценарий поглощения Украины.


Такое мнение высказал в статье "Пророссийская Молдавия: риски для Украины" на сайте 112.ua политолог-международник Георгий Кухалейшвили.

По его словам, именно поэтому "Россия заинтересована в победе Игоря Додона во втором туре президентских выборов не только ради возвращения Молдовы в свою сферу влияния".

Он мотивирует тем, что "Молдова - это уменьшенная копия Украины со схожими проблемами, где конкурируют сторонники проевропейского и пророссийского вектора развития".

"Решение возродить всенародное голосование в Молдове, в том числе на территории Приднестровья, создает нежелательный прецедент для Украины. Россия на примере Молдовы пытается отработать сценарий голосования населения оккупированных территорий на общенациональных выборах. Конституционный суд РМ отменил 4 марта поправки 2000 г. об избрании президента путем тайного голосования. Решение Конституционного суда поддержал Игорь Додон. Возрождение института всенародных выборов президента в Молдове дало возможность пророссийскому кандидату получить голоса жителей Приднестровья и Гагаузии", - считает украинский эксперт.

По его словам, в случае победы Додона, считающим федерализацию Молдовы наиболее приемлемым способом урегулирования приднестровского конфликта, Россия может использовать Молдову "в качестве полигона для федерализации Украины, выделения пророссийских регионов в территориальные единицы с широкой автономией".

"Если сценарий федерализации Молдовы окажется успешным, то российская сторона будет продвигать аналогичный вариант решения конфликта на Донбассе в качестве альтернативы Минским договоренностям. У донбасских сепаратистов появится повод требовать от Киева особый статус с правом блокировать законодательные инициативы Верховной рады. Кремль будет отстаивать сохранение присутствия российских войск на Донбассе", - считает Кухайлешвили.

По его мнению, что РФ на примере РМ пытается сформировать мнение о том, что "рецептом решения социально-экономических проблем, коррупции и чрезмерного влияния олигархов на политические процессы постсоветских стран является приход к власти пророссийских сил".

"В случае избрания Додона президентом Молдовы и налаживания торгово-экономических отношений с РФ левые партии и бывшие "регионалы" активизируют на Украине агитационную работу. Опираясь на пример Молдавии, они будут убеждать украинское общество в том, что если евроинтеграция не стала ключом к решению проблемы коррупции, засилья олигархов, то имеет смысл начать сближение с РФ", - пишет автор, считающий, что "политическое будущее Молдовы - это костяшка домино, с помощью которой Кремль рассчитывает активизировать пророссийские настроения на Украине".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?