Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

По вопросу вывода российских войск из "ПМР" неясна позиция Москвы

8 ноя. 2016, 15:41   Политика
6319 16

По вопросу вывода российских войск из "ПМР" неясна позиция Москвы
Фото: vesti-ukr.com

В условиях договоренностей Киева и Кишинева о выводе российских войск из Приднестровья неясно, готова ли Москва к этому выводу? - задается вопросом украинский эксперт, директор Одесского филиала национального института стратегических исследований Украины Артем Филипенко.


В беседе с корреспондентом он напомнил, что обязательство вывести войска из региона Россия взяла на себя еще на Стамбульском саммите ОБСЕ 1999 г., обещая завершить к 2002 г.

"За 17 лет она этого не сделала. В 2011 г. Парламентская ассамблея ОБСЕ вновь потребовала от России вывести войска. И вновь безрезультатно. Заметим, что это было в качественно других, более благоприятных для России условиях. Почему же Москва должна идти на подобные шаги именно сейчас, в условиях агрессии России против Украины, усиления противостояния с Западом и прочих неблагоприятных условиях?", - недоумевает политолог.

В то же время он сомневается, что если решение о сухопутном "зеленом коридоре" и будет принято, оно станет оптимальным решением.

"Начать стоило бы с утилизации боеприпасов на месте. Для этого есть современные технологии. Затем, учитывая немногочисленность российского контингента, его можно было бы эвакуировать воздушным путем, а технику вывезти через порт "Джурджулешть". Но все это, опять же, из области планов на неопределенное будущее. Пока что, можно говорить скорее о пропагандистском эффекте достигнутых министрами обороны Украины и Молдовы договоренностей, чем об их практическом значении", - считает Филипенко.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?