Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Филип: 2017 г. может стать историческим (ВИДЕО)

8 ноя. 2016, 16:00   Экономика
4952 3

Филип: 2017 г. может стать историческим для модернизации страны
Фото: gov.md

Самым важным эффектом утверждения МВФ новой программы для Молдовы является деблокирование внешнего финансирования нашей страны.


Об этом заявил премьер-министр Павел Филип на совместном брифинге c председателем парламента Андрианом Канду, передает NOI.md.

Он отметил, что многие пытались убедить граждан, что нынешним властям будет невозможно договориться с МВФ, добиться заключения нового соглашения, и в основе таких атак были политические, предвыборные соображения, пиар. «Но мы призывали судить только по делам, и смогли, как реализовать «Дорожную карту» приоритетных реформ, так и добиться утверждения новой программы финансирования от МВФ», - подчеркнул премьер.

По его словам, новая программа фонда для Молдовы предусматривает доведение до конца реформы законодательства, направленного на предупреждение отмывания денег, борьбу с коррупцией и повышение уровня прозрачности.

Также программой предусмотрены действия Нацбанка Молдовы по применению законодательства, мер укрепления корпоративного управления в банках. Речь идет также об осуществлении взвешенной бюджетно-налоговой политики для обеспечения устойчивости госдолга.

Премьер отметил, что будет больше транспарентности и ответственности при внедрении инвестиционных проектов с внешним финансированием. Будут приняты меры для постепенного восстановление жизнеспособности энергосектора. По его словам, ставится задача продвижения здоровых политик и существенного улучшения экономического управления.

Павел Филип сказал, что рад тому, что МВФ отметил, что в Молдове уже был достигнут существенный прогресс в повышении устойчивости банковского сектора и устранении недостатков, которые сделали возможным банковский кризис в 2014 г. По его словам, в будущем будут приняты шаги для дальнейшего укрепления судебной системы и Нацбанка Молдовы. Дефицит бюджета на 2016 г. будет немного увеличен, чтобы стимулировать восстановление экономического роста, а уровень госдолга останется устойчивым. МВФ также оценил денежную политику НБМ, направленную на поддержание инфляции на низком уровне, в контексте гибкого обменного курса.

Премьер указал на то, что предусмотренные новой Программой МВФ для Молдовы структурные реформы отражают приоритеты, определенные в Стратегии национального развития, и они приведут к повышению конкурентоспособности, привлечению инвестиций, диверсификации структуры экспорта и обеспечению устойчивого и инклюзивного экономического роста. У

Павел Филип сказал, что в 2017 г. не будет течь молоко и мед, но он может стать историческим годом для модернизации нашей страны, и есть шанс перейти к этапу развития. По его словам, 2017 г. может стать годом реальной реконструкции страны, можно будет реализовать реформы, которые не делались 25 лет из-за тех, кто не хотел терять свой политический рейтинг перед выборами или получал выгоду от беспорядка в стране.

Премьер выразил уверенность в том, что властям удастся достичь поставленных целей и внедрить нужные реформы и обеспечить модернизацию страны.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?