X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

В центре внимания правительства – права ребенка

9 ноя. 2016, 8:15   Общество
4063 2

В центре внимания правительства – права ребенка
Фото: vfocuse.md

Правительства планирует рассмотреть на очередном заседании от 9 ноября 19 вопросов, в том числе кадровый, информирует NOI.md.


Министерство труда представит проект поправок к законодательству о правах ребенка.

Законопроект предусматривает дополнение статьи Семейного кодекса о супружеском возрасте. В настоящее время, по обоснованным причинам, для вступления в брак разрешено снизить брачный возраст, но не более чем на два года. Решение о сокращении брачного возраста может быть принято органом местного самоуправления. Предлагается заменить формулу «местный орган» на «орган опеки и попечительства», в чей юрисдикции находится постоянное место жительства лиц, желающих вступить в брак.

Ребенку предоставят право на компенсацию материального и морального ущерба, вызванного травмой.

Опекунами будут мэры сел и городов.

Статью 13 Закона о социальной помощи, касающуюся роли местных органов власти второго уровня в организации социальной помощи, предлагается дополнить положением, предусматривающим защиту ребенка в ситуациях риска и детей, отделенных от родителей.

Уголовный кодекс будет предложено дополнить двумя статьями, которые будут предусматривать наказание за невыполнение родительских обязанностей. Это повлечет наложение штрафа в размере 300-500 условных единиц, а в случае отказа от выполнения штраф составит 300-800 условных единиц.

Закон местного публичного управления будет предложено дополнить положением, которое предусматривает, что советы уполномочены учредить должность специалиста по защите прав детей.

Будет предложен ряд редакционных поправок в Положение о порядке учета и распределения реабилитационных направлений престарелым гражданам и лицам с ограниченными возможностями. Инвалидности, вместо групп I, II и II, переименуют в тяжелые, острые и средние.

Министерство предложит утвердить среднюю заработную плату, прогнозируемую на 2017 год, в размере 5300 лей.

Следует отметить, что в соответствии с Законом о системе социальной помощи, эта сумма будет использована для расчета индивидуального вклада социального обеспечения для держателей страховых полисов, который не должен превышать 5 минимальных зарплат, умноженных на 12.

Министерство окружающей среды предложит проект закона о ратификации грантового соглашения РМ-ЕБРР в размере 10 млн. евро для внедрения проекта «Apă Nord Moldova». Деньги будет использоваться для улучшения ситуации с поставкой питьевой воды для жителей районов Сорока, Дрокия, Рышкань, Флорешты, Теленешты и мун. Бельцы, которые сегодня используют загрязненную питьевую воду.

Министерство окружающей среды предложит проект решения парламента об утверждении Национальной стратегии по обращению с радиоактивными отходами на 2017-2026 гг. и Плана действий по ее реализации. В настоящее время, по данным Национального агентства по регулированию ядерной и радиологической деятельности, в Молдове насчитывается около 6000 радиоактивных источников, используемых около 200 компаниями. Они являются потенциальными источниками будущих радиоактивных отходов.

Министерство молодежи и спорта предложит утвердить подписание Меморандума о сотрудничестве в области спорта между правительством Республики Молдова и правительством Катара. В информационной ноте к проекту утверждается, что Меморандум направлен на «сотрудничество, диалог и поощрение позитивных ценностей, связанных со спортом, на поиск путей решения существующих проблем и не потребует дополнительных финансовых затрат».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?