X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Диаспора: МИД специально занижает численность молдавских мигрантов

8 ноя. 2016, 13:05   Политика
4945 9

Диаспора: МИД специально занижает численность молдавских мигрантов
Фото: viza.md

Количество нелегально работающих граждан Молдовы в Российской Федерации за последние шесть лет снизилось на 40%.


Об этом специально сообщил глава Конгресса молдавских диаспор в РФ Александр Калинин. По его словам, молдаване, решившие приехать на работу в Россию, стали чаше обращаться в диаспору с просьбой помочь в оформлении документов.

«Это связано с тем, что диаспора начала более активно проявлять себя в этом направлении. Мы публикуем статьи, организовываем конференции и информативные встречи», — сказал Калинин.

По данным Конгресса молдавских диаспор, на данный момент примерно 550 тыс. молдавских мигрантов работают легально в Российской Федерации. Такие же данные предоставляет и министерство внутренних дел РФ.

В летний сезон количество трудящихся молдаван в России растет, достигая 750-800 тыс. человек.

«Однако в последнее время мы наблюдаем отток мигрантов из России. Связано это с экономическим кризисом в РФ. Многие граждане Молдовы, с целью прокормить свою семью дома, стараются найти место работы в Европе», — объяснил Калинин.

Он обратил внимание, что по данным молдавского министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ), в России проживает всего 150 тыс. граждан РМ.

«МИД специально занижает численность мигрантов. Одна из причин – чтобы открыть меньше избирательных участков в России. Между тем, много наших соотечественников живут в городах, где не были открыты пункты для голосования», — отметил глава Конгресса.

Всего в России было открыто восемь избирательных участков для участия в президентских выборах 30 октября. По два в Москве и в Санкт-Петербурге, еще по одному в Красноярске, Нижневартовске, Сочи и Курске.

По словам молдавского политолога Зураба Тодуа, «количество участков было специально низким, чтобы люди не голосовали за определенных кандидатов».

«В России необходимо было открыть как минимум 20-30 участков», — сказал Тодуа.

По данным ЦИК, только 4,5 тыс. граждан Молдовы, проживающие в Российской Федерации, приняли участие в выборах президента.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?