Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Расследование: Лжесвидетели по делу Филата

8 ноя. 2016, 11:14   Политика
9015 4
Martori falși în dosarul lui Filat – investigație
Фото : gagauzmedia.info

Три женщины из Российской Федерации, которые, похоже, не знакомы с ситуацией в Молдове, фигурируют в качестве основных свидетелей в деле о коррупции, по которому проходит Влад Филат, говорится в расследовании портала anticorupţie.md.


Согласно заявлениям Илана Шора в суде, три женщины были посредниками в предполагаемом подкупе бывшего премьер-министра на 320 миллионов леев. Суд первой инстанции принял эти заявления и включил их в приговор, даже не пригласив их для дачи показаний.

Центр журналистских расследований сумел узнать имена этих женщин и связаться с двумя из них. Они утверждают, что никогда не были в Молдове и не знакомы ни с Иланом Шором, ни с Владом Филатом.

Защитники Влада Филата подозревают, что подписи на банковских документах, выданных от имени трех женщин из России, были сфальсифицированы. «Есть достаточно оснований полагать, что эти подписи подделаны. Мы будем настаивать на почерковедческой экспертизе. Для этого необходимо собрать образцы подписей этих российских граждан. Это может быть сделано через поручение о производстве процессуальных действий, отправленное в Российскую Федерацию», – заявил адвокат Влада Филата Игорь Попа.

Попа также утверждает, что с ноября 2011 года и до сегодняшнего дня не было зарегистрировано ни одного пересечения границы этими лицами через контрольно-пропускные пункты, контролируемые официальными органами Республики Молдова.

Имена трех молодых женщин из России фигурируют в приговоре по делу Филата. В решении суд ссылается на тот факт, что Илан Шор передал Владу Филату через Ирину Александрову, Ларису Носкову и Алину Папикян 320 млн. 941 тыс. 414 леев.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?