X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Украинский депутат: Российские войска в "ПМР" дестабилизируют ситуацию

7 ноя. 2016, 15:48   Политика
5036 8

Украинский депутат: Российские войска в
Фото: gordonua.com

Российские войска в Приднестровье несут угрозу Одесской области, поэтому инициатива их вывода связана с попыткой Украины и Молдовы снять напряженность в регионе, - считает координатор группы "Информационное сопротивление", депутат Верховной рады от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук.


В комментарии изданию "ГОРДОН" по поводу договоренности министров обороны двух стран создать коридор для вывода российских войск из региона, он назвал ее "чудесной политической и дипломатической акцией Украины и Молдовы".

"Понятно, что Россия не горит желанием убирать из Приднестровья свои войска. Разговоры об этих подразделениях начались задолго до российской агрессии в Украине. РФ постоянно навязывает там свою волю, называя свою армию "миротворцами". На данный момент у Киева достаточно фактов того, что Москва может использовать Приднестровье как плацдарм для своих действий против Украины. Об этом мы можем заявить европейскому сообществу", - отметил Тымчук.

Он напомнил, что зафиксировано "множество попыток диверсионно-разведывательных групп противника зайти на территорию Бессарабии для проведения террористических актов, их же след был и в событиях 2 мая 2014 г. в Одессе, также были попытки создать в области очередную фейковую "республику"".

"То есть, достаточно фактов, указывающих на то, что российские войска в Приднестровье дестабилизируют ситуацию, но никак не наоборот", - подчеркнул депутат.

По его словам, при условии согласия всех сторон вывести российские подразделения из Приднестровья будет несложно.

"До российской агрессии против Украины было сложно противостоять этим "миротворцам". Сейчас Европа начала понимать, что такое Россия и как президент этой страны Владимир Путин использует свои войска за пределами РФ. Это очень удачный момент, чтобы убедить европейцев противостоять данной угрозе. Если будет готовое предложение предоставить Москве возможность вывести свои войска из Приднестровья, технически сделать это несложно. Сейчас выход россиян из Приднестровья довольно проблематичен, так как Украина их блокирует. Однако целенаправленно вывести эти войска трудностей не составит", - заявил Тымчук.

Он считает, что если в Молдове победу на выборах президента одержит пророссийский кандидат, это не означает, что он "возьмет и признает Приднестровье независимой республикой, тем более, что большое влияние на Кишинев имеет ЕС и особенно в этом плане стоит выделить Румынию".

По мнению депутата от фракции "СамопомС–ч" Семена Семенченко, "разрешать или нет вывод российских войск из Приднестровья по территории Украины - исключительно прерогатива Верховной Рады, а не министра обороны Молдовы Анатола Шалару и министра обороны Украины Степана Полторака".

"Зеленые коридоры" не только вредны, но и опасны для самой Украины. Предоставление их во время войны - это преступление. У нас полноценная война, а во время войны давать доступ войскам агрессора на территорию страны - жертвы агрессии - я считаю преступным. И с военной, и с международной точки зрения", - заявил Семенченко.

Он выразил надежду, что новость о "зеленом коридоре" для российских войск - фейк в преддверии второго тура выборов президента в Молдове.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?