Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Когда Молдова может получить первый транш по программе ENPARD?

7 ноя. 2016, 11:00   Экономика
2079 0

Когда Молдова может получить первый транш по программе ENPARD?
Фото: noi.md

Первый транш программы ENPARD Молдова – поддержка сельского хозяйства и развития сельской местности в размере 17 млн. евро может поступить в нашу страну до конца 2016 г., передает NOI.md.


Об этом заявил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности, председатель Комитета по надзору за применением Финансового соглашения с Еврокомиссией о выполнении Программы ENPARD Молдова Эдуард Грама.

Он напомнил, что первый транш в сумме 17 млн. евро в рамках названной Программы должен был поступить в бюджет еще во II квартале 2016 г., однако перевод денег не состоялся, поскольку был обусловлен наличием действующего Соглашения с Международным валютным фондом.

Эдуард Грама сказал, что после выполнения общих требования, достижения договоренностей по новому соглашению с МВФ, Молдова надеется на получение первого транша от ЕК в рамках Программы ENPARD до конца этого года.

Соглашение о финансировании программы «ENPARD Молдова - поддержка сельского хозяйства и развития сельской местности» было подписано 26 марта 2015 г. и предусматривает выделение нашей стране 64 млн. евро для повышения уровня конкурентоспособности и модернизации агропромышленного комплекса, развития сельских районов и улучшения уровня жизни граждан Молдовы

При этом, как ожидается, 53 млн. евро будут выделены в качестве прямой поддержки бюджета и поступят в страну тремя траншами до 2018 г. Эти средства помогут правительству внедрять политики в области сельского хозяйства и сельского развития. Кроме того, 11 млн. евро будет выделено Молдове в качестве дополнительной поддержки

Среди ожидаемых результатов Программы ENPARD значатся: улучшение разработки и реализации политики сельского хозяйства и развития сельской местности и повышение качества обслуживания; рост инвестиций в модернизацию сельского хозяйства; соответствие агропродовольственной отрасли и продовольственной цепи требованиям безопасности и качества пищевых продуктов ЕС; повышение уровня образования; улучшение научно-исследовательских и консультативных услуг в сельском хозяйстве, в агропродовольственном секторе и т.д.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?