X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Эрдоган назвал кредиты от МВФ новой формой рабства

7 ноя. 2016, 14:22   В Мире
10467 7

Фото: realitatea.net

Президент Турции Тайип Эрдоган, выступая на открытии экономического бизнес-форума «Турция – Африка» в Стамбуле назвал практику развивающихся стран брать займы по линии Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ) новой формой колониализма и рабства.


«Вы хотите развивать свою экономику, и вам предлагают, как единственный путь взять кредиты у МВФ, ВБ и банков под проценты. Такая глобализация — это новая модель колониализма и рабства. Это попытка надеть кандалы на экономику, промышленность, политическую систему и умы. Мы отвергаем это предложение быть колониями и людьми второго сорта», — заявил он.

Добавим, что в условиях Республики Молдова кандалы надеваются и на социальную систему, так как МВФ нас не учит зарабатывать деньги, а вводит всякие ограничения и одно из важнейших условий МВФ является сокращение государственных расходов на образование, медицину, пенсионную систему и поддержку малоимущих. В частности, именно по совету своих бывших коллег из Мирового банка одна из кандидатов в Президенты Молдовы ликвидировала несколько сот школ и инициировала ликвидацию всех детских домов и школ-интернатов.

Эрдоган также обвинил западных политиков в том, что они «раздувают огонь конфликтов» на Ближнем Востоке и в Африке, а после «считают прибыль» и не пускают беженцев, которые потом «за все это расплачиваются».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?