Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3994

Прокуроры потребовали ареста Анны Урсаки

5 ноя. 2016, 10:00   Общество
7081 4

Фото: rtr.md

Суд столичного сектора Центр рассмотрит в понедельник, 7 ноября, запрос прокуроров об аресте адвоката Анны Урсаки в связи с обвинениями против нее по делу об убийстве 19-летней давности.


Если суд удовлетворит ходатайство прокуроров, Урсаки объявят в международный розыск. Основанием для этого стало то, что она проигнорировала несколько вызовов на допросы, сказал NM прокурор Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью Думитру Штефырцэ.

Ходатайство в суд об аресте Урсаки, по словам Штефырцэ, он направил в четверг, 3 ноября. Прокурор уточнил, что в конце октября Анне Урсаки было направлено две повестки на допросы. Он также отметил, что прокуратуре известно, что Урсаки находится за границей. На вопрос о том, отзовут ли прокуроры свое ходатайство, если Урсаки сама явится на допрос, Штефырцэ сказал, что «это параллельные обстоятельства». «Неизвестно, что может случиться. И метеорит может упасть на суд сектора Центр», — заметил прокурор.

Уголовное дело 19-летней давности по факту убийства прокуратура возобновила в сентябре этого года. В нем Анну Урсаки обвиняют в соучастии в убийстве. Прокуроры решили вернуться к этому делу после того, как два месяца назад блогер Еуджен Лукьянюк разместил в своем интернет-журнале решение Апелляционной палаты Кишинева по делу об убийстве некой Любови Маноли. В 1997 году суд признал виновными в убийстве с целью завладения квартирой бывшего мужа Урсаки Руслана Моисееа и некоего Вилена Ветренко и приговорил их к 18 и 16 годам тюрьмы. Ветренко на суде показал, что в баре, где Маноле подсыпали клофелин, вместе с мужем находилась Анна Урсаки.

Спустя месяц после публикации блогера портал today.md выпустил 27-минутный фильм под названием «Адвокат дьявола». В фильме, в частности, об Анне Урсаки рассказывает якобы ее сын, который утверждает, что она стояла во главе преступной группировки. Лицо и силуэт «сына» в кадре затемнены, а его имя не называется. По версии, представленной в фильме, «группировка Урсаки» занималась поиском одиноких людей и отъемом у них жилья. Оправдание Анны Урсаки по этому делу авторы фильма объясняют связями ее отца, который якобы был, в том числе, близко знаком с криминальным авторитетом Григорием Кармалаком.

Имя адвоката Анны Урсаки стала известно после того, как она стала заниматься громкими делами и открыто выступать против первого зампреда Демпартии Владимира Плахотнюка. Адвокат Урсаки, в частности, представляет сторону защиты в делах «группы Петренко», лидера «Нашей партии» Ренато Усатого, бизнесмена Вячеслава Платона и других. Кроме того, Урсаки была активной участницей антиправительственных протестов, организованных платформой «Достоинство и правда» и «Красным блоком» Григория Петренко, и сама публично неоднократно критиковала действующую власть, а также первого зампреда Демпартии.

После демонстрации фильма порталом today.md СМИ, принадлежащие Плахотнюку, в своих сообщениях об адвокате стали называть ее Анна Урсаки, «больше известная как "адвокат дьявола"».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?