Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Эстония готова поддержать села на юге Молдовы

5 ноя. 2016, 14:00   Экономика
6713 6

Фото: stirilocale.md

Села и города южного региона Республики Молдова смогут развиваться более динамично, если захотят сотрудничать и последовать примеру Эстонии.


Эту идею выдвинули бывший посол Молдовы в Эстонии Виктор Гузун и бывший министр регионального развития Эстонии, ныне член парламента Эстонии Сийм Кийслер во время встречи с представителями местных органов власти Чимишлийского района, отмечает Noi.md.

В начале обсуждений за круглым столом, состоявшихся в Совете Чимишлийского района, Виктор Гузун сообщил, что в настоящее время в Эстонии проводится территориально-административная реформа, которая предусматривает децентрализацию местных бюджетов и развитие сельских районов. В частности, он подчеркнул, что речь идет о сокращении числа муниципалитетов первого уровня в целях оптимизации структуры расходов и развития всех регионов страны.

О преимуществах сокращения муниципалитетов страны членам Чимишлийского районного совета рассказал депутат парламента Эстонии Сийм Кийслер. «Много жителей юга страны переехали в столицу, потому что это самая развитая область, где больше рабочих мест. Мы рекомендуем и Республике Молдова развивать сельские районы, чтобы создать центры развития и повысить экономическую привлекательность страны. Необходимо найти источник и потенциал развития для каждого населенного пункта, только таким образом мы можем быстро и устойчиво развиваться», – подчеркнул член эстонского парламента.

Проект LEADER предусматривает создание в нашей стране, по эстонской модели, двух местных инициативных групп со статусом пилотных проектов, для которых партнеры из Эстонии будут разрабатывать стратегические документы местного развития.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?