X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Чеботарь о регрессных исках против госслужащих

4 ноя. 2016, 12:44   Общество
2473 0
Фото: sputnik.md

Министр юстиции Владимир Чеботарь говорит, что он доволен темпами рассмотрения регрессных исков, инициированных в отношении сотрудников полиции, судей и прокуроров, ответственных за осуждение Республики Молдова со стороны ЕСПЧ, сообщает Noi.md.


По словам министра, хотя некоторые чиновники выступают против этих действий, направленных на возмещение причиненного государству ущерба, ситуация начала понемногу меняться.

«На прошлой неделе мы сообщили о первом таком деле: Министерство юстиции выиграло дело в суде первой инстанции, и истец-госслужащий обязан возместить ущерб. Мы получили и второе решение суда, согласно которому двое полицейских должны возместить государству 50 000 леев. Дело движется! Конечно, медленно, многие не согласны с таким подходом», – сказал Чеботарь в интервью tribuna.md.

Владимир Чеботарь также отметил, что регрессные иски в отношении судей будут сложнее, чем в отношении других категорий государственных служащих: «Разумеется, труднее всего будет получить эти суммы от представителей судебной системы, но это не значит, что препятствия вынудят нас опустить руки».

Напомним, что на этой неделе суд вынес решение по регрессному иску властей против двух полицейских, которые обязаны возместить государству около 50 тысяч леев. Александр Мокану и Георгий Вуткарев были привлечены к материальной ответственности за акты пыток и нарушения права на свободу, совершенных в апреле 2009 года.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?