X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5296
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

Бизнес-форум собрал деловых людей Молдовы, Украины и Румынии

3 ноя. 2016, 15:50   Бизнес
3281 4

Бизнес-форум собрал деловых людей Молдовы, Украины и Румынии
Фото: chamber.md

Деловые люди Молдовы, Румынии и Украины активизируют взаимовыгодное сотрудничество в различных областях. Соответствующее соглашение достигнуто на завершившемся в Черновцах бизнес-форуме "Украина, Молдова, Румыния: межрегиональное и приграничное сотрудничество. Современное состояние, тенденции и перспективы".


Как сообщили в Торгово-промышленной палате, в нем приняла участие представительная делегация молдавского бизнеса во главе с председателем ТПП Сержиу Харя. А всего на форум съехались представители 100 компаний из трех соседствующих стран.

В течение двух дней участники обсудили возможности взаимного продвижения товаров и услуг, выявления потенциала для совместного ведения бизнеса и создания новых производств, индустриальных парков, развития приграничной торговли, провели двусторонние переговоры с потенциальными партнерами.

Сержиу Харя подчеркнул в своем выступлении ведущую роль ТПП в межрегиональном и трансграничном сотрудничестве, отметив, что по инициативе Кагульского филиала палаты создана Ассоциация ТПП Еврорегиона "Южный Дунай".

По словам зампредседателя ТПП Михая Былба, Молдова заинтересована в стратегических инвесторах из Румынии и Украины, способных внести вклад в совершенствование деловой среды РМ и развитие ее курса на евроинтеграцию.

Организация по привлечению инвестиций и продвижению молдавского экспорта (MIEPO), выступившая партнером форума, представила возможности для иностранных инвесторов, созданные в свободных экономических зонах и промышленных парках РМ и назвала приоритетные отрасли для иностранных инвестиций - информационные технологии, легкая промышленность, сельское хозяйство.

Председатель Одесского областного совета Анатолий Урбанский отметил, что "сотрудничество в рамках Еврорегиона - это, в первую очередь, работа, которая направлена на повышение качества жизни до уровня развитых стран, сближение народов трех стран, экономическое развитие, укрепление организационного и административного потенциалов".

"Важное место занимают инвестиционные проекты в отрасли экологии, сельского хозяйства, инфраструктуры и туризма. А достижение поставленных целей невозможно без сплоченных действий и привлечения инвестиций", - подчеркнул он.

По итогам форума подписано соглашение о научно-техническом сотрудничестве между институтом Porumbeni (РМ) и Государственной экспериментальной сельскохозяйственной станцией Буковины (Украина).

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?