Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Названа дата заседания молдо-российской Межправкомиссии

2 ноя. 2016, 11:34   Экономика
4217 1

Названа дата заседания молдо-российской Межправкомиссии
Фото: vzglead.md

Первое после четырехлетнего перерыва заседание молдо-российской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству планируется провести 28-29 ноября в Москве, передает NOI.md.


Об этом сообщил замминистра экономики Виталий Юрку, выступая в рамках слушаний в парламентской комиссии по внешней политике и европейской интеграции на тему сотрудничества Молдовы в рамках СНГ.

Он отметил, что, как ожидается, в ходе данного заседания Межправкомиссии сторонами будет подписан План действий по развитию торгово-экономических отношений между Молдовой и Россией на 2016-2017 гг., который был разработан ранее экспертами двух стран в ходе заседаний, прошедших как в Москве, так и в Кишиневе.

Виталий Юрку выразил надежду на то, что этот документ будет предусматривать исключение тарифных барьеров, введенных Россией в отношении 19 тарифных позиций молдавской продукции, на которую приходилось раньше 85% от общего объема молдавского экспорта в РФ.

Замминистра экономики сказал, что ранее премьер-министр Молдовы Павел Филип направил письмо к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой пересмотреть позицию по 19 тарифных позициям молдавской продукции: плодоовощной и винодельческой продукции, мясу и т.д. Он также ходатайствовал о снятии запрета на транзит молдавской продукции через Россию в третьи страны для обеспечения ее доступа на рынки Казахстана и Киргизии.

Виталий Юрку назвал важным возобновление диалога с партнерами из РФ для нахождения решений имеющихся проблем, исключения тарифных и нетарифных барьеров в двусторонней торговле.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?