Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Неоднозначная реакция экспертов на решение Лупу

27 окт. 2016, 8:15   Политика
10116 8

Неоднозначная реакция экспертов на решение Лупу
Фото: noi.md

Эксперты неоднозначно оценивают снятие кандидата в президенты от ДПМ Мариана Лупу с выборной гонки в пользу кандидата от правой оппозиции Майи Санду.


Бывший представитель Молдовы в ООН Алексей Тулбуре считает, что "это публичное признание кандидата власти в неспособности попасть во второй тур".

"Эту так называемую "помощь" никто у них не просил, и принимать ее ни в коем случае нельзя. Помощь со стороны мафии только ухудшит шансы Санду во втором туре, куда она однозначно попадает", - не сомневается эксперт.

Сотрудник Академии наук РМ Николай Цвятков назвал случившееся "планом "Б" Демократической партии.

"Они понимают, что стали заложниками геополитических игр. Им - демократам в этих играх уготована не самая завидная роль", - считает эксперт.



Активист партии DA, адвокат Станислав Павловский считает, что "этот маневр ДПМ может создать ситуацию, при которой господин Додон победит уже в первом туре.

"Поддержка господ Лупу и Плахотнока - это не лучший аргумент для молдавского избирателя", - сказал, заметив, что Санду нужно дистанцироваться от таких подношений.

Доктор истории Руслан Шевченко сказал, что случившееся не есть "жест отчаяния" ДПМ, потому что по ряду опросов Лупу обходил Санду, либо шел с ней почти вровень.

"Дело здесь в другом. За Лупу и Санду стоит один и тот же покровитель - Демократическая партия США. Ее "уполномоченному" по Молдове Плахотнюку было рекомендовано снять кандидатуру своей партии, чтобы не дробить электорат правых и чтобы победить, возможно, уже в первом же туре. Если же победа не будет достигнута в первом туре, то во втором она будет уже гарантированной, так как теперь в дело включится уже упомянутый административный ресурс ДПМ", - считает политолог.

Он усматривает в снятии Лупу лишь одно: "Впервые электорат ДПМ будет голосовать за того же кандидата, что и электорат DA".

"Это вызовет серьезное потрясение среди правых, потому что к этому они не готовы. Но, если они не победят в первом туре, то ко второму туру они уже придут в себя и вместе проголосуют за Санду, куда более проамериканскую фигуру, чем Лупу", - сказал Шевченко.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?