Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Гурэу: Россия готова экстрадировать Усатого

25 окт. 2016, 11:34   Общество
11234 19
Фото: moldnews.md

Политолог Виктор Гурэу утверждает, что российские власти готовы экстрадировать бельцкого примара Ренато Усатого, на имя которого выдан ордер на арест на 30 дней, отмечает Noi.md.


По словам Гурэу, российские власти не хотят быть вовлечены в новый международный скандал, который привел бы к ухудшению отношений с Западом.

«От надежных источников в кремлевской администрации стало известно, что российские власти намерены задержать Ренато Усатого, чтобы начать процедуру экстрадиции, если кишиневские власти будут этого требовать. Тот же источник сообщает, что Ренато Усатому было предложено покинуть Россию, чтобы избежать возможного крупного международного скандала, который привел бы к новой волне обвинений в адрес российских властей со стороны ЕС и США "в сокрытии преступников, участвующих в отмывании денег", в том числе лиц, связанных с делом Магнитского», – прокомментировал Гурэу в социальной сети.

По его мнению, кремлевские власти оказались в сложном положении, а случай Ренато Усатого вызывает ряд вопросов.

«Анализируется ряд сценариев вывода Ренато Усатого с территории Российской Федерации через третью страну, например, через Беларусь или страну в Центральной Азии, члена СНГ. Худший и самый нежелательный для Ренато Усатого сценарий – это его вывод через Донбасс», – добавил Виктор Гурэу.

Вчера Суд сектора Центр выдал ордер на арест на имя Ренато Усатого. Он был объявлен в международный розыск, имея статус подозреваемого в деле о покушении на убийство российского банкира Германа Горбунцова.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?