X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Лупу лицом к лицу с Додоном

22 окт. 2016, 9:30   Политика
4625 9
Фото: actualitati.md

Председатель ДПМ Марьян Лупу ответил на вызов, брошенный недавно социалистом Игорем Додоном, и принял участие в первых предвыборных дебатах на телеканале RTR.


Конкуренты обсудили экономические и геополитические темы, а также вопросы, касающиеся Приднестровья.

Игорь Додон заявил, что согласился бы на федерализацию, даже при наличии многочисленной критики.

В свою очередь, Марьян Лупу заявил, что вопрос о суверенитете и территориальной целостности Молдовы даже не может обсуждаться. Касаясь планов Игоря Додона по федерализации, Лупу заявил: «Этот проект очень опасный. Я не пойду на компромиссы в вопросе суверенитета, территориальной целостности и единства Республики Молдова. Существует серьезные тенденции, заявления и намерения в этом смысле. Я согласен на переговоры в формате «5+2», на диалог и идею о специальной автономии, но никак не на федерализацию!».

Как и ожидалось, еще одной темой в противостоянии этих кандидатов был внешний вектор. Лупу настоял на необходимости продолжения европейского курса страны, в то время как Игорь Додон заявил, что если он станет президентом, он совершит первый визит в Москву и будет выступать за ориентацию Молдовы на восток.

Марьян Лупу ответил: экономический рост в Молдове произойдет только в случае внедрения Соглашения об ассоциации. Он привел в качестве примера иностранные инвестиции, которые, по меньшей мере, в промышленности, приходят с запада. «Именно в последние годы были созданы в промышленные парки, свободные экономические зоны, тысячи рабочих мест. За 25 лет мы не найдем, практически, ни одной серьезной инвестиции, благодаря которой были бы созданы тысячи рабочих мест и которая пришла бы не из Европы», - заявил Лупу.

Додон не согласился с этим утверждением. Тогда Лупу попросил привести примеры серьезных инвестиций в области промышленности, пришедшие с востока. Говоря о первых указах, которые подпишут оба кандидата – если они получат должность главы государства – Игорь Додон подтвердил, что подпишет документ о запрещении унионистов и запрещении Истории румын, даже признав, что у главы государства нет подобных прерогатив.

Марьян Лупу отметил, что получив кресло президента, в первую очередь подпишет и промульгирует самые необходимые документы, после чего создаст международную комиссию, которая займется мониторингом процесса реформирования юстиции.

Это была первая передача с дебатами, в которой приняли участие Марьян Лупу и Игорь Додон, считающиеся фаворитами президентской гонки.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?