Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Тэнасе: Президент не обладает полномочиями принимать решения

20 окт. 2016, 16:08   Политика
4995 12
Фото: timpul.md

Республика Молдова останется классическим парламентским государством, даже если президент страны будет избран на прямых всеобщих выборах.


Об этом заявил председатель Конституционного суда Александр Тэнасе, цитируемый NOI.md.

В интервью радиостанции «Свободная Европа» Тэнасе отметил, что изменилась только процедура избрания президента страны, но не его полномочия, поэтому глава государства будет выполнять те же полномочия, что и до решения Конституционного суда от 4 марта 2016 года.

«Молдова является классическим парламентским государством и ни в коем случае не надо анализировать модель государственного устройства, исходя из способа избрания президента страны. Разумеется, во время избирательной кампании можно делать различные обещания, на то они и кампании, чтобы общество понимало политические взгляды кандидатов. Но кандидаты не могут предоставить рабочие места, не могут строить дороги и многое другое, о чем обычно говорят во время кампаний. Все эти вопросы являются прерогативой правительства», – объяснил Тэнасе.

По его словам, новый президент будет обладать определенными полномочиями в областях обороны и внешних отношений, но и эти полномочия будут разделены с членами кабмина.

Председатель Конституционного суда считает, что в действительности глава государства не может принять решение об участии страны в том или ином политическом проекте, несмотря на то, что кандидаты продвигают идею унионизма, европейской интеграции или сближения с Россией.

«Президент – это фигура с сильным политическим голосом, и во время кампании кандидаты излагают свои политические идеи и видения, чтобы люди понимали, как будет действовать этот глава государства, какой будет его политическая позиция. Но, к сожалению, у него не будет полномочий принимать решения ни в одной области», – заключил Тэнасе.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?