Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Апелляция адвокатов Филата удовлетворена судьями

19 окт. 2016, 17:40   Общество
13151 7

Апелляция адвокатов Филата удовлетворена судьями
Фото: rferl.org

Судьи Апелляционной палаты (АП) Кишинёва удовлетворили апелляцию адвокатов Влада Филата на приговор.


Решение было принято, несмотря на то, что прокуроры настаивали на ужесточении приговора в отношении экс-премьера. Об этом по итогам заседания АП сегодня, 19 октября, сообщил адвокат Игорь Попа, передаёт NOI.md.

На сегодняшнем заседании линия защиты Филата обратила внимание судей на грубое нарушение процедуры судопроизводства, приведшее к чрезмерному приговору. Судьи приняли во внимание доводы адвокатов и удовлетворили их кассационную жалобу. По словам Игоря Попы, прокурора до последнего настаивали на ужесточении приговора. «Обвинители никак не объясняют своё требование, которое противоречит законодательству», - сказал адвокат.


Он отметил, что рассмотрение «дела Влада Филата» по существу назначено на субботу, 22 октября. Ожидается, что в качестве свидетеля перед судом может предстать Илан Шор. На его вызове в суд ранее настаивала сторона защиты экс-премьера. Ожидаются и другие свидетели, имена которых адвокат не стал называть. Ранее Игорь Попа говорил, что сторона защиты намерена вызвать в суд нескольких свидетелей из России, готовых дать показания в защиту экс-премьера. По его словам, речь идёт о людях, о которых Илан Шор сказал, что они хранили средства, попавшие позднее к Филату.

Бывший премьер-министр Влад Филат в июне был осуждён на девять лет лишения свободы по делам о пассивной коррупции и извлечении выгоды из влияния. Ему были предъявлены обвинения после показаний бизнесмена Илана Шора.

Задержание Филата произошло 15 октября 2015 года после допроса в НЦБК. Туда он был сопровождён после выступления бывшего генпрокурора Корнелиу Гурина, выступившего в парламенте с разоблачительными обвинениями в адрес Филата.

Адвокаты Филата подали апелляцию на решение суда первой инстанции. Сторона обвинения, в свою очередь, настаивает на более суровом наказании для бывшего премьер-министра. Как ранее заявляла прокурор Адриана Бецишор, сторона обвинения будет добиваться того, чтобы Филата приговорили к 19 годам лишения свободы

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?