X 
Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3987

Платон обвинил Харунжена в бездействии (ДОК)

19 окт. 2016, 16:10   Общество
3575 2

Платон обвинил Харунжена в бездействии (ДОК)
Фото: moldovacurata.md

Ряд действующих и бывших представителей высших органов власти должны быть заслушаны по делу о выводе 1 млрд долларов из банковской системы Молдовы.


Об этом бизнесмен Вячеслав Платон написал в открытом письме, направленном и.о. генпрокурора Эдуарду Харунжену, а также ряду дипломатических представительств, размещённых в Кишинёве, передаёт NOI.md.

В письме Платон обращается к и.о. генпрокурора, которому написал о необходимости проведения следствия и вызова на допрос ряда лиц, причастных, по его мнению, к «краже века». Среди них он назвал первого вице-председателя Демократической партии Влада Плахотнюка, гражданина США Сергея Яралова, экс-премьера Влада Филата, нынешнего председателя Совета директоров «Victoriabank» Корнела Гимпу, его предшественницу Наталью Политов-Кангаш, спикера парламента Андриана Канду и бывшего президента Национального банка Дорина Дрэгуцану.


Бизнесмен, находящийся под следствием, обвиняет и.о. генпрокурора в бездействии. «Вы, г-н Харунжен, почему-то упорно не обращаете внимания и принципиально игнорируете не только мои показания и ходатайства, но и отчёт компании «Kroll», полностью подтверждающий изложенную мной информацию. Не нужно обладать особыми аналитическими способностями, чтобы догадаться, что главной Вашей задачей является не раскрытие этого громкого преступления, а его сокрытие и сохранение в руках истинных преступников всего похищенного у народа Молдовы», - говорится в открытом письме, подписанном Платоном.

В тексте письма указано, что оно было направлено не только и.о. генпрокурора Эдуарду Харунжену, но и послу США Джеймсу Петтиту и главе представительства Евросоюза Пиркке Тапиоле. Бизнесмен своеобразно подписал обратный адрес – «подвал СИЗО №13».

Утчоним, что Платон проходит фигурантом дела о незаконному выводе крупных денежных средств из «Banca de Economii». Ущерб, нанесённый им банку, обвинение оценивает более чем на 800 млн леев.

В конце августа власти Украины дали разрешение на его экстрадицию в Молдову. После прибытия Платона в Кишинёв суд сектора Буюкань дважды продлевал мандат на его предварительный арест – 1 и 24 сентября. Оба раза адвокаты подозреваемого подавали кассационные жалобы, которые были отклонены Апелляционной палатой.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?