X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

МИД Приднестровья назвал способ урегулирования конфликта

19 окт. 2016, 15:41   Политика
6779 15

МИД Приднестровья назвал способ урегулирования конфликта
Фото: rupor-pmr.ru

Министерство иностранных дел непризнанной ПМР считает "единственно возможной моделью окончательного урегулирования приднестровского конфликта "цивилизованный развод" Приднестровья и Молдовы", при условии "дальнейшего построения мирных, равноправных и добрососедских отношений как двух независимых государств".


Такое мнение высказал МИД непризнанной ПМР.

В комментарии российской газете "Известия" по поводу "некоторых заявлений представителей Молдовы о молдо-приднестровском урегулировании" отмечается, что "переходить к обсуждению модели политического урегулирования приднестровского конфликта сегодня - "как минимум преждевременно".

"С учетом острого характера неразрешенных противоречий, диаметрально противоположных взглядов на будущее всего Евразийского пространства - это безответственно и весьма опасно", - отмечается в комментарии.

Его авторы подчеркивают, что Приднестровье в рамках переговорного процесса с Молдовой по-прежнему исходит из "тактики малых шагов". Это означает необходимость "первоочередного урегулирования существующих острых социально-экономических проблем в отношениях сторон, в том числе в области политически мотивированного уголовного преследования, свободы передвижения граждан и транспортных средств, реализации права Приднестровья на свободную внешнеэкономическую деятельность, образования".

"Необходимо работать над улучшением условий жизни людей, доказать договороспособность и приверженность конструктивному диалогу, сформировать атмосферу взаимопонимания и доверия между сторонами", - считает МИД, подчеркнув, что представителям РМ следует сосредоточиться "не на ультимативных заявлениях, а на снятии блокад и санкций в отношении Приднестровья, построении доверия между двумя странами, урегулировании проблем, осложняющих жизнь людей как в Приднестровье, так и в Молдове".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?