X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Российский депутат: Приднестровье - это юго-западный форпост РФ

19 окт. 2016, 12:30   Политика
24261 14

Российский депутат: Приднестровье - это юго-западный форпост РФ
Фото: novostipmr.com

"Приднестровье - неотъемлемая часть Русского мира, юго-западный форпост России, с которым надо углублять экономические и культурные связи, парламентское взаимодействие".


Такое мнение высказал в интервью агентству "ФинЭк" член комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артем Туров.

Он поведал об итогах визита в Приднестровье, подчеркнув, что там живут "российские граждане и соотечественники".

"Эта земля связана с нашей страной общей культурой и историей - можно вспомнить имена Суворова, Потемкина и других выдающихся государственных деятелей. Здесь находятся наши миротворцы, которые в свое время остановили кровавый конфликт и продолжают успешно выполнять свою миссию", - сказал он.

Отвечая на вопрос, действительно ли Приднестровье оказалось в блокаде Украины и Молдовы, он отметил, что "такого однозначного "кольца" вокруг Приднестровья нет".

"Граждане спокойно проезжают и на территорию Молдовы, и Украины, но пользуются при этом паспортами других государств, так как республика не признана и людям, зачастую, приходится брать то гражданство, которое проще получить. Уместно отметить моменты экономического давления. Товары, которые идут в Приднестровье, поставляются сначала в Молдову, а затем уже к месту назначения. Тут много вопросов, связанных с поставками ГСМ, различных товаров промышленного и бытового назначения. За счет такой сложной логистики доставки грузов увеличивается их итоговая стоимость", - сообщил депутат.

По его словам, "тем не менее, в Приднестровье не наблюдается дефицита ни продуктов питания, ни товаров широкого потребления, работают предприятия, нормально функционируют магазины, идет нормальная жизнь".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?