X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Посольство России отреагировало на высказывания либерала

18 окт. 2016, 17:35   Политика
7632 19

Посольство России отреагировало на высказывания либерала
Фото: oficial.md

Посольство Российской Федерации в Молдове возмущено ксенофобским заявлением министра транспорта Юрие Киринчука.


Так дипломатическое представительство отреагировало на недавние высказывания министра транспорта и дорожной инфраструктуры, члена Либеральной партии (ЛП) Юрие Киринчука о русском народе, передаёт NOI.md.

В официальном заявлении посольства России говорится, что «грубые оскорбления по национальному признаку лицом, занимающим высокую государственную должность, – вопиющее нарушение нормативно-правовых положений, в том числе, уголовного законодательства, а также правил цивилизованного поведения в демократических странах мира».


«Непонятно, как шовинистическая риторика члена ЛП Киринчука спокойно уживается с заявлениями молдавского руководства о приверженности европейским ценностям мультикультурализма, толерантности и борьбе с дискриминацией, о стремлении добиться реинтеграции страны. Рассчитываем, что шовинистическая выходка официального лица Республики Молдова получит соответствующую реакцию со стороны властей страны пребывания, в том числе – правоохранительных органов», - следует из текста в коммюнике.

Уточним, что Юрие Киринчук в персональном блоге недавно назвал сближение с Россией «самым плохим, что может случиться с гражданами Молдовы». «Этот кусок земли станет русской колонией, а большинство русских – лентяи и пьяницы - ищут того, кто встанет за плуг и накормит их», - написал либерал.

Высказывания министра-либерала не стали первыми, в которых представители власти Молдовы выступают с обвинениями в адрес России. Так, председатель парламента Андриан Канду в ходе недавнего визита в Вашингтон в интервью одному из американских информационных агентств обвинил Россию во вмешательстве в избирательную кампанию перед президентскими выборами. Он также предположил, что Москва может быть причастна к финансированию политических деятелей и партий, заинтересованных в дестабилизации обстановки в республике.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?