Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3989

Илана Шора заслушают в суде по «делу Филата»

18 окт. 2016, 16:50   Общество
4651 6

Илана Шора заслушают в суде по «делу Филата»
Фото: zdg.md

Илан Шор будет заслушан в Апелляционной палате (АП) Кишинёва в рамках рассмотрения кассационной жалобы адвокатов Влада Филата.


Примар Оргеева будет приглашён в качестве свидетеля защиты экс-премьера. Об этом в рамках заседания АП сегодня, 18 октября, заявил адвокат Игорь Попа, передаёт NOI.md.

Судьи удовлетворили ходатайство адвокатов Филата, настаивавших на том, чтобы Илан Шор выступил в качестве свидетеля по делу о выводе 1 млрд долларов из банковской системы Молдовы, фигурантами которого проходят и бывший премьер-министр, и примар Оргеева. В то же время судьи отклонили ходатайства адвокатов о вызове в суд бывшего заместителя главы одной из служб в рамках Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) Михаила Гофмана, бизнесмена Вячеслава Платона и депутата от ПКРМ Олега Рейдмана. По словам Игоря Попа, планируется, что Илан Шор будет заслушан 25 октября.


При этом линия защиты опального политика намерена убедить суд отстранить от дела прокурора Адриану Бецишор «за грубое нарушение законодательства». «Она позволяла себе делать в прессе заявления, которые нарушают положение о презумпции невиновности моего подзащитного. Бецишор говорила, что Филат получил более 800 млн долларов от вывода денег из банков. Но другой прокурор, высказывавшийся по этому делу, позднее называл более скромные суммы и в леях. Ходатайство о её отводе уже направлено судьям», - сообщил Игорь Попа.

Судебные слушания по рассмотрению кассационной жалобы адвокатов Филата продолжатся завтра, 19 октября.

Бывший премьер-министр Влад Филат в июне был осуждён на девять лет лишения свободы по делам о пассивной коррупции и извлечении выгоды из влияния. Ему были предъявлены обвинения после показаний бизнесмена Илана Шора.

Задержание Филата произошло 15 октября 2015 года после допроса в НЦБК. Туда он был сопровождён после выступления бывшего генпрокурора Корнелиу Гурина, выступившего в парламенте с разоблачительными обвинениями в адрес Филата.

Адвокаты Филата подали апелляцию на решение суда первой инстанции. Сторона обвинения, в свою очередь, настаивает на более суровом наказании для бывшего премьер-министра. Как ранее заявляла прокурор Адриана Бецишор, сторона обвинения будет добиваться того, чтобы Филата приговорили к 19 годам лишения свободы

После судебного заседания, состоявшегося 11 октября, адвокат Игорь Попа сообщил, что сторона защиты намерена вызвать в суд нескольких свидетелей из России, готовых дать показания в защиту экс-премьера. Он не стал называть их имена, но уточнил, что речь идёт о людях, о которых Илан Шор сказал, что они хранили средства, попавшие позднее к Филату.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?