Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Додон и Лупу не пришли на первые дебаты с Санду

18 окт. 2016, 12:12   Политика
4672 14

Фото: basarabia.md

Лидер Партии социалистов Игорь Додон и лидер Демпартии Мариан Лупу не пришли в понедельник вечером на первые дебаты с Майей Санду на PRO-TV Chisinau.


Доверенные лица этих кандидатов в президенты - Ион Чебан и Серджиу Сырбу сказали, что Додон и Лупу "заняты на встречах с избирателями".

Кандидат в президенты Майя Санду расценила это как "боязнь ее и Додона, и Лупу", которым нечего противопоставить на ее аргументы.

"У Лупу наступает закат его политической эры, и поэтому ему как раз стоило прийти, чтобы сказать "до свиданья!" гражданам РМ", - заметила Санду.

На вопрос ведущей дебатов, почему избиратели должны голосовать за Санду на посту президента, она сказала: "Потому, что я не украла ни одного бана ни у государства, ни у граждан РМ. Я человек, который всегда делает то, что обещает людям, несмотря на все трудности. Также я буду себя вести и на посту президента. Я навела порядок с бакалавром в стране, наведу порядок и в политике Молдовы".

Санду также сказала, что "их всего лишь 300 (имела в виду олигархов - "И."), а нас 3 млн., поэтому мы победим".

Чебан, отвечая на вопрос, почему Додон должен стать президентом, сказал, что лидер Партии социалистов (ПСРМ) является единственным кандидатом, у которого есть четкая программа действий.

"Додон - единственный кандидат, который реально сможет вымести олигархический режим власти. А потом, у него есть четкая программа действий, которая восстановит утраченные РМ дружеские и торговые связи с Россией, что положительно отразится на экономике и социальной политике государства", - отметил Чебан.

По словам Сырбу, Лупу является единственным кандидатом в президенты, у которого есть опыт руководителя, он был министром экономики, председателем парламента.

"Только Лупу сможет обеспечить сохранение стабильности в стране, благодаря конструктивному диалогу и сотрудничеству с парламентом и правительством на пути интеграции РМ в ЕС", - отметил Сырбу.

По его словам, только Лупу в сотрудничестве с остальными ветвями власти по силам вывести Молдову из этого "состояния болота", в котором она пребывает с 2009 г.

Доверенные лица пытались обвинить Санду в том, что она, будучи членом правительства Лянкэ и Габурича, голосовала за предоставление Национальным банком (НБМ) кредитов трем проблемным банкам, из которых украли $1 млрд., а также за передачу Кишиневского аэропорта в концессию на 49 лет.

Санду категорически отрицала свою вину, подчеркивая, что она голосовала лишь за то, чтобы с помощью кредитов НБМ были погашение депозиты населения в Banca de Economii.

Сырбу убеждал избирателей не голосовать за Додона, который, по его словам, является "злом для Молдовы", потому как собирается свернуть ее с европейского пути развития.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?