Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Пять пунктов от Додона по развитию Молдовы (ВИДЕО)

17 окт. 2016, 17:30   Политика
7821 12

Пять пунктов от Додона по развитию бизнеса в Молдове
Фото: facebook.com

Пять ключевых пунктов по улучшению экономической ситуации в стране представил сегодня, 17 октября, кандидат в президенты, председатель Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон на встрече с предпринимательским активом АО «DAAC-Hermes», передаёт NOI.md.


В числе ключевых пунктов предвыборной программы Игоря Додона - налаживание экономических отношений с Россией, взаимовыгодное сотрудничество с Евросоюзом и создание новых рабочих мест. «Первое: мы не можем отказаться от хороших отношений с Европой. Но эти отношения требуют пересмотра некоторых аспектов. Войдя в зону свободной торговли с Евросоюзом, мы стали импортировать больше товаров, чем экспортируем. По некоторым товарным позициям мы ввозим в десятки раз меньше, чем поставляем в Европу», - отметил лидер социалистов.

«Получилось так, что нам открыли европейский рынок, но закрыли российский. Падение экспорта в Россию упало на 50%, но при этом не повысился экспорт в страны ЕС. Наоборот, наблюдается снижение, которое в последнее время составляет 4-5% ежегодно. Страдает наше сельское хозяйство, так как большинство импортируемых товаров могут производиться и у нас при достаточной поддержке аграрного сектора», - продолжил Додон.

«По большинству товарных позиций мы с Европой конкуренты. Продукцию в тех объёмах, в которых мы готовы экспортировать её в страны ЕС, никто там не будет приобретать. Нам нужен российский рынок. Это означает, что мы должны наладить с Россией хорошие дружеские отношения. Только это поможет продавать наши товары за рубежом, повышать покупательную способность населения Молдовы и, следовательно, создать новые рабочие места», - уверен кандидат в президенты.


«Что должен сделать новый президент для отстаивания экономических интересов страны? Он должен пригласить все стороны за стол переговоров. Есть Евросоюз, есть Российская Федерация и мы. Между вами геополитическая война, а страдаем мы. Нужно встретиться, обговорить всё, в том числе положения Соглашения о свободной торговле РМ-ЕС. Я считаю, что нам было бы выгоднее заменить нынешнюю систему товарообмена на асимметричную торговлю. Это означает, что туда мы экспортировали товары без пошлин, а импортировали с пошлинами», - рассказал бизнесменам Додон.

«Второй пункт – это отстаивание наших национальных культурных традиций. У нас есть богатая история Молдовы и собственный молдавский язык, как прописано в Конституции. Все организации, поддерживающие унионизм, должны быть запрещены. В Конституции есть 41-ая статья, которая чётко регламентирует, что все организации и политические движения, выступающие против молдавской государственности, ведут антиконституционную деятельность Это положение Основного закона страны должно применяться ко всем нарушителям без исключения», - заявил политик.



«Третий принципиальный момент – поддержка бизнеса. Если мы не будем поддерживать предпринимателей, то покупательная способность снизится. Молдова превратится в страну пенсионеров. Официально в стране 700 тыс. пенсионеров и 600 тыс. официально работающих граждан. Из них половина работает в государственном секторе. Получается, что работают 300 тыс. людей, чьи доходы идут на содержание пенсионеров и бюджетников. Мы настаиваем на том, чтобы увеличить количество рабочих мест, а власть хочет повысить пенсионный возраст. Это будет большой ошибкой», - настаивает глава ПСРМ.

«Четвёртый момент – это моя принципиальная позиция по «украденному миллиарду». Став президентом, я сделаю всё возможное, чтобы пакет законов, по которым простые граждане должны расплачиваться за «кражу века», был аннулирован. Меня спрашивают: «Как можно вернуть эти деньги?» Первый источник – арест и конфискация имущества всех тех, кто причастен к банковской краже. Второй – последовать примеру Греции, власти которой обратились в суд на международные финансовые структуры. Те компенсировали грекам некоторую долю убытков, а часть кредитов и вовсе простили. Международные регуляторы знали, что миллиард долларов выводится из страны, а теперь нас обязывают его возмещать», - сказал Игорь Додон.

«Пятый пункт – это православие. Только в нашей предвыборной программе есть пункт, предусматривающий сохранение наших православных ценностей. Я против тех «свобод», которые нам навязывает Запад и которые противоречат нашим традициям и моральным устоям», - заключил кандидат в президенты от ПСРМ в выступлении перед предпринимателями.

Игорь Додон был выдвинут кандидатом в президенты на съезде Республиканского совета ПСРМ 31 августа. Центризбирком 29 сентября официально утвердил его в качестве кандидата, закрепив за ним №8 в избирательных бюллетенях.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?