Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6113
Евровидение новостей: 504

Эксперты: Пенсионная система Молдовы готова взорваться

15 окт. 2016, 11:00   Экономика
5709 5
Sistemul de pensii din Moldova, gata să explodeze – experți
Фото: dcnews.ro

Республика Молдова не застрахована от общих тенденций старения, которая зарегистрирована в Европе и Центральной Азии, а это грозит падением пенсионной системы.


Это вывод экспертов Института развития и социальных инициатив «Вииторул» и был высказан в передаче «60 минут экономической реальности», сообщает NOI.md.

По их словам, статистика унылая в условиях, когда до 2020 года, из-за тенденций старения и демографических, прогнозируется, что молдаване могут остаться без пенсий. Соотношение между налогоплательщиками и пенсионерами будет один к одному, утверждают эксперты.

«Государственная пенсионная система Республики Молдова не является устойчивой ни с финансовой точки зрения, ни с социальной. В то время как бюджет государственного социального обеспечения зафиксировал структурный дефицит в размере около 1% от ВВП (довольно высокий уровень по сравнению со странами региона), средняя пенсия не покрывает прожиточный минимум, а соотношение между пенсией и средней зарплатой самое низкое в регионе», отметил экономист Виктор Урсу.

По словам Урсу, необходимо найти баланс между бюджетно-фискальной и социальной системами, поскольку средняя пенсия по возрасту в Республике Молдова самая низкая в Европе и покрывает только 58-60% прожиточного минимума.

В свою очередь, Корина Гайбу отметила, что эта ситуация не может длиться бесконечно, потому что ежегодно растут финансовые инъекции государства в бюджет социального обеспечения. Чтобы улучшить ситуацию, необходимо создать частные пенсионные фонды с налоговыми льготами таким образом, чтобы каждый работающий создал собственную пенсию за счет взносов, оплачиваемых на протяжении жизни. Таким образом, каждый получит пенсию, за которую платил взносы, а пенсионная система не будет под давлением, заключила эксперт.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?