X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Социалисты и коммунисты ушли с заседания парламента

13 окт. 2016, 14:54   Политика
8716 8
Фото: noi.md

Депутаты ПКРМ и ПСРМ ушли из зала заседаний парламента в знак протеста от отказа спикера Андриана Канду включить в повестку дня рассмотрение вотума недоверия правительству, сообщает Noi.md.


Представители оппозиции настояли сегодня, чтобы вотум недоверия, выраженный несколько недель назад, был рассмотрен на пленарном заседании, так как предусматривает закон, утверждая, что отказ от его рассмотрения в отсутствия кворума было незаконным.

«2 октября руководство парламента неправомерно нарушило закон. Ни один законодательный акт не предусматривает аннулирование вотума в отсутствии кворума. ПКРМ в знак протеста не будет участвовать в пленарном заседании», заявила глава парламентской фракции ПКРМ Инна Шупак.

Жест коммунистов повторили и депутаты социалисты. «К сожалению, нарушаются права депутатов, не включая этот вотум в повестку дня. И наша фракция не может участвовать в этом пленарном заседании», заявил депутат Владимир Цуркану.

И либерал-демократы настояли, что вотум недоверия должен стать предметом парламентских дебатов, как предусматривает Конституция. «Констатируем, что то, что случилось на заседании на прошлой неделе, было аморально и был нарушен здравый смысл», сказал глава фракции ЛДПМ Тудор Делиу.

В ответ спикер Андриан Канду подсказал представителям оппозиции обратиться в Конституционный суд по этому вопросу. Он квалифицировал жест оппозиции как электоральное действие.

«Мы не будем вдаваться в подробности, если идет речь просто об уходе с заседания или о возврате в избирательную президентскую кампанию», прокомментировал Канду.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?