X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Преподавание точных наук в Молдове не отвечает современным требованиям

13 окт. 2016, 10:21   Наука и IT
4454 2

Преподавание точных наук в Молдове не отвечает современным требованиям
Фото: infomarket.md

Образовательная программа и квалификация преподавателей точных наук в Молдове не отвечают современным требованиям.


Об этом сказал в среду на презентации образовательной концепции STEM (Наука, технологии, инженерия, математика) эксперт Агентства США по международному развитию (USAID) Джон О'Салливан (John O'Sullivan).

Он отметил, что "30% преподавателей точных наук достигли пенсионного возраста, а еще 10% близки к этому, а 38% преподавателей информатики не имеют достаточной квалификации".

Согласно проведенному исследованию, результаты выпускников на экзамене по математике самые низкие среди других экзаменов на степень бакалавра. При этом количество часов в учебной программе, выделенных на математику, больше чем на любой другой предмет.

"Задачи и примеры в книгах по математике составлены университетскими профессорами, но эти задачи не соответствуют школьным требованиям", - считает эксперт.

По его мнению, все это указывает на низкое качество образовательной программы Молдовы.

Замминистра просвещения Василе Марин признал спад популярности точных наук в республике.

"Все больше учеников после девятого класса записываются в гуманитарные классы, хотя некоторые из них после окончания лицея поступают в Технический университет", - сказал он.

Эксперты предлагают применить в Молдове образовательную концепцию STEM, которая активно используется во многих странах мира. Она подразумевает большее количество внеклассных и практических занятий по точным наукам, а также отвечает современным потребностям общества.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?