Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6153
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3993

МИД Великобритании: Россия рискует стать изгоем

11 окт. 2016, 23:00   В Мире
4629 20

МИД Великобритании: Россия рискует стать изгоем
Фото: bbc.com

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил, что Россия рискует стать страной-изгоем, если продолжит бомбить мирное население в Сирии.


"Если Россия продолжит двигаться по своему нынешнему пути, я считаю, что эта великая страна может стать нацией-изгоем", - заявил он.

В ходе выступления в парламенте в рамках дебатов, посвященных Сирии, Джонсон заявил о виновности России в нападении на гуманитарный конвой ООН под Алеппо.

"Все возможные свидетельства указывают на российскую ответственность за совершение этого зверства", - сказал Джонсон, добавив, что Лондон сделает все возможное, чтобы помочь расследованию.

Министр также призвал противников войны устроить демонстрацию у посольства России в Лондоне. Кроме того, по его мнению, Запад должен усилить давление на Россию.

Говоря о бомбардировках гражданских объектов в Алеппо, глава британского МИД заявил, что ответственные за них должны предстать перед международным трибуналом.

"Я лично очень хотел бы чтобы эти люди [ответственные за нападения на гумконвой ООН и другие гражданские цели] предстали перед международным трибуналом. Это определенно то, чего я хотел бы добиться", - заявил министр.

Комментируя заявления Бориса Джонсона, официальный представитель МИД России Мария Захарова написала в своем "Фейсбуке": "Видимо, Борис Джонсон перешёл от слов к делу и применил оружие , которым грозил России, - стыд. Нам действительно за него стыдно".

Бомбардировки Алеппо сирийской правительственной авиацией при поддержке российских сил начались после срыва сентябрьского перемирия в Сирии. По данным правозащитников, в результате этих ударов массово гибнут мирные жители, в том числе дети.

Гуманитарный конвой ООН был обстрелян в ночь на 20 сентября к северо-западу от Алеппо. Расследование атаки ведет специальная комиссия в составе ООН.

На фоне бомбардировок критика западных стран в адрес России стала гораздо более резкой. В интервью Би-би-си в воскресенье министр обороны Великобритании сэр Майкл Фэллон заявил, что Россия начала вести войну в Сирии более агрессивно, решив стать конкурентом, а не партнером Запада.

"Мы видим, что Россия стала гораздо более агрессивной. Мы надеялись, что Россия станет нашим партнером и партнером Запада, но совершенно ясно, что Россия решила стать соперником. В самом начале она заявила, что придет и поможет в борьбе с ДАИШ, но она этого не сделала. Она помогала Асаду бомбить свой собственный народ", - сказал сэр Майкл Фэллон.

В российском минобороны критику британского оборонного ведомства отвергли: "И где была Великобритания, когда ИГИЛ почти дошел до берегов Средиземного моря, едва не превратив Сирию в террористический халифат, как это произошло вашими стараниями в Ливии?", - заявил официальный представитель российского минобороны Игорь Конашенков в ответ на реплику Фэллона.

Россия последовательно отрицает, что наносит удары по гражданским объектам, а также отвергает обвинения в авиаударе по гуманитарной колонне. Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью Би-би-си заявил, что Россия делает все, чтобы не задеть гражданское население.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?