Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Шелин: Шор осознанно находился в сговоре с Филатом

11 окт. 2016, 16:45   Общество
7294 8

Шелин: Шор осознанно находился в сговоре с Филатом
Фото: newsmd.md

Илан Шор и его сообщники осознанно координировали свои действия с бывшим премьер-министром Владом Филатом.


Своими действиями бизнесмен нанёс бюджету Молдовы непоправимый ущерб и должен быть приговорён к пожизненному заключению. Такое мнение в социальных сетях высказал председатель Социал-демократической партии (СДП) Виктор Шелин, передаёт NOI.md.

Шелин уверен в том, что Илан Шор в бытность председателя административного совета «Banca de Economii» проворачивал незаконные банковские сделки с тесном сотрудничестве с экс-премьером Владом Филатом. «Вы знаете, что Шор владеет тремя банками, слышали телефонные переговоры Шора с Филатом, читали его личные показания и видели его пресс-конференции Шора. Читали ли вы Уголовный кодекс и Закон о банках и банковской деятельности?» - обратился Шелин к своим подписчикам в социальных сетях.


«Если не читали, но верите мне, тогда я скажу вот что. Шор осознанно и в корыстных целях вошел в сговор с Филатом, оплатив ему средства для подкупа депутатов. Он незаконно приватизировал «Banca de Economii» в целях последующего обогащения за счёт активов «ВЕМ» и Национального банка. Учитывая тяжесть преступлений, содеянных Шором и его сообщниками против интересов государства, они должны быть приговорены к высшей мере наказания, предусмотренной Уголовным кодексом, - пожизненному заключению», - подчеркнул председатель СДП.

Илана Шора задержали вечером 22 июня после допроса в Национальном центре по борьбе с коррупцией (НЦБК). Его обвиняют в мошенничестве в особо крупных размерах и отмывании денег. Позже, 24 июня, столичный суд сектора Буюкань удовлетворил заявление прокуроров о предварительном аресте Шора на 30 суток. Защита подозреваемого оспорил это решение в Апелляционной палате.

Бизнесмен был переведён под домашний арест 5 августа. Судьи дважды продлевали мандат на его домашний арест - 18 августа и 19 сентября.

Сегодня, 11 октября, судьи отклонили ходатайство адвокатов, настаивающих на освобождении бизнесмена из-под ареста на том основании, что он утверждён в качестве доверенного лица кандидата в президенты Инны Попенко.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?