Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Судей не убедили доводы адвокатов Шора

11 окт. 2016, 14:45   Общество
5177 3

Судей не убедили доводы адвокатов Шора
Фото: moldovanews.md

Примар Оргеева Илан Шор останется под домашним арестом, несмотря на статус доверенного лица кандидата в президенты Инны Попенко.


Столичный суд сектора Буюкань сегодня, 11 октября, отклонил ходатайство линии защиты подозреваемого, в котором было запрошено изменение меры пресечения. Это не позволит Шору принимать участие в избирательной кампании кандидата в президенты Инны Попенко, передаёт NOI.md.

Адвокаты Илана Шора назвали решение суда политическим и намерены направить кассационную жалобу в Апелляционную палату Кишинёва. До тех пор примар Оргеева пробудет под домашним арестом и не сможет участвовать в предвыборной кампании выдвиженца на пост президента от «Партии Шора» Инны Попенко. «Судьи не мотивировали дальнейшее содержание подзащитного по домашним арестом. Как следствие, данное решение вызывает множество вопросов. Мы имеем основания настаивать на политических мотивах данного решения», - заявил по завершении заседания адвокат Денис Уланов.


Шор в общении прессой дал краткий комментарий решения. «К сожалению, не смогу участвовать в кампании (кандидата в президенты Инны Попенко – ред.). Это было сделано предумышленно, потому что другим кандидатам не нравится, что мы действуем по принципу: «Пообещал – выполняй». Меня оставили под домашним арестом, чтобы не позволить нашему кандидату выиграть на выборах», - подчеркнул примар Оргеева.

У здания суда сектора Буюкань сегодня собрались сотни сторонников Илана Шора, его супруга Жасмин, кандидат в президенты Инна Попенко, бывший руководитель движения «Равноправие» Валерий Клименко, президент Федерации тенниса Марина Таубер и другие.

На прошлой неделе адвокаты Шора направили в суд два ходатайства. В одном из них линия защиты настаивала на изменении меры пресечения в отношении их подзащитного. Дело в том, что Центризбирком 4 октября утвердил Шора в качестве доверенного лица Инны Попенко, а Кодекс о выборах предусматривает обеспечение гарантий для данного круга лиц. Во втором ходатайстве адвокаты запросили проведение детальной экспертизы по материалам «дела Илан Шор».

Илана Шора задержали вечером 22 июня после допроса в Национальном центре по борьбе с коррупцией (НЦБК). Его обвиняют в мошенничестве в особо крупных размерах и отмывании денег.

Позже, 24 июня, суд сектора Буюкань удовлетворил заявление прокуроров о предварительном аресте Илана Шора на 30 суток. Защита подозреваемого оспорил это решение в Апелляционной палате.

Бизнесмен был переведён под домашний арест 5 августа, а 18 августа мандат на его домашний арест был продлён. Судьи Апелляционной палаты 25 августа отклонили кассационную жалобу адвокатов Шора на изменение меры пресечения их подзащитного. Суд сектора Буюкань 19 сентября продлил на 30 суток мандат на домашний арест в отношении примара Оргеева.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?